загрузка

Стартует новый телеконкурс “Народный артист”

В субботу 11 марта на канале «Россия» стартует уже третий сезон популярного музыкального шоу «Народный артист». Бывая в разных регионах России и общаясь с разными людьми, я хорошо представляю себе ситуацию в сфере эстрадного музыкального образования.

Скажем, повсюду полно хороших академических голосов, народных, а вот умелых молодых эстрадных певцов в стране – дефицит. Причина тривиальна – закрывшиеся эстрадно-джазовые отделения училищ во многих городах. В результате целое поколение для эстрады практически потеряно.

- Претерпела ли изменения концепция программы «Народный артист», если сравнивать с прошлыми сезонами?

- Формат шоу практически не изменился. В этот раз мы лишь поменяли способ отбора финальной десятки из 30 ранее отобранных финалистов. Если раньше из них составлялись три группы по десять вокалистов, и уже зрительское голосование отбирало самых-самых, то теперь эта функция перешла к жюри. Но как всегда, «народного артиста» изберет народ – в процессе многонедельного шоу с выбыванием.

- Как проистекала отборочная деятельность жюри, много ли было споров по поводу того, кто из претендентов лучше?

- От совместной работы с другими членами жюри этого конкурса я получил огромное удовольствие. Хоть мы все и вышли из разных слоев, из разных сегментов артистического мира, но единение в процессе финального отбора было потрясающим. Конечно, на полное единогласие мы и не рассчитывали, но в целом понимание было буквально на уровне взгляда.

А чтобы не потерять и музыкальную молодежь в целом, мы и планируем строить наши субботние отчетные вечера на лучших образцах песенного жанра, влияя таким образом на вкусы и умы юных музыкантов. Сегодняшние песни, увы, редко можно причислить к таковым.
- Перефразируя классический вопрос, не будет ли в вашем творчестве слишком много «ремейков»? Есть ли шанс услышать в исполнении молодых артистов те песни, которые слушает молодежь сегодня?

Слишком много «кавер-версий» не будет. Свежий, оригинальный песенный материал зрители «Народного артиста» тоже услышат, но уже ближе к финалу шоу, когда борьбу будут вести 4-5 лучших.

В основном будем возвращаться к нашей отечественной песенной классике. Это вовсе не из-за стремления подстраховаться и решить проблему нехватки нового хитового репертуара.

Дело в том, что мы все-таки выходим в эфир на государственном канале, и просветительская, воспитательная функция для меня лично – не пустой звук. Телезрителям предстоит каждую неделю наблюдать за тем, как из множества претендентов постепенно будет выбран самый поющий, самый артистичный, самый харизматичный молодой певец или певица.

К июню выбор нового российского поп-идола будет завершен – при помощи многоступенчатого народного голосования через SMS и телефон.

28.08.2012

Похожие статьи: