загрузка

IV фестиваль памяти Шаляпина пройдет в Крыму

IV фестиваль памяти Шаляпина пройдет в Крыму

IV Фестиваль оперного искусства памяти Федора Ивановича Шаляпина пройдет в Крыму 29 июля 2012.
Основной задачей Фестиваля является приобщение детей и молодежи к классическому мировому наследию, укрепление культурных связей между Россией и Украиной, развитие детского творчества и привлечения внимания к нему широкой общественности, привлечение внимания россиян к истории, культуре и природе Крыма.

Художественный руководитель Фестиваля Ирина Кордье с дочерью Шаляпина Мариной Федоровной
Первый Фестиваль в гроте Шаляпина был проведен в 2000 году. Классическая музыка, звучавшая в природных условиях при свете тысяч свечей, надолго запомнилась маленьким слушателям.

Гостями Фестиваля в разные годы были дочь Ф.И. Шаляпина Марина Шаляпина – Фредди и внучка Анджела Фредди-Монтефорте, директор Русской Консерватории им. С.В.

За прошедшие годы участниками Фестиваля были такие звезды оперного искусства, как Паата Бурчуладзе, народные артисты России Владимир Маторин и Петр Глубокий, народная артистка Украины Дарья Вешкина, солисты Центра оперного пения Галины Вишневской, Брасс-квинтет Государственного академического Большого театра России, детских коллективов «Таврический благовест» (АРК Крым), «Якутские скрипачи» (г. Якутск, Россия), Колледжа музыкально-театрального искусства «Галина Вишневская» (г.

Москва, Россия), и др. Рахманинова в Париже Петр Шереметев, представители Украинского Фонда культуры, Парламентского Совета Европы, культурной и бизнес-элиты России и Украины.

В этом году Фестиваль носит камерный характер, и будет проходить в рамках подготовки к большому юбилейному фестивалю – 2013, посвященному 140-летию со дня рождения Ф.И.Шаляпина. В нем примут участие народный артист России Петр Глубокий, заслуженная артистка Украины Эльмира Налбандова, оркестр Крымского камерного музыкального театра, другие известные музыканты и коллективы России и Украины. 29 июля вновь в гроте Шаляпина в Новом Свете соберутся дети, чтобы в волшебной атмосфере в бликах тысяч свечей познакомиться с великим искусством.

18.11.2013

Похожие статьи: