загрузка

Звезды шоу-бизнеса и космонавты выступили в защиту «Землян»

Артисты российской эстрады, «Роскосмос», Паралимпийский Комитет города Москвы, ассоциация байкеров «Ночные Волки» и другие организации подписали открытое Обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву по поводу спора за бренд группы «Земляне».

Предмет многолетнего спора – бренд «Земляне», оспариваемый основным вокалистом группы Сергеем Скачковым и художественным руководителем и барабанщиком группы Владимиром Киселевым.

В 1988 году Киселев ушел из группы. В январе 1992 года название группы было зарегистрировано на имя московского театра песни “Музыкальный магазин”, принадлежащего Скачкову. В 2004 году Киселев и Скачков вновь решили объединить свои усилия по дальнейшей совместной работе.

В конце 2007 года пути Скачкова и Киселева снова разошлись, после чего появилось сразу двое «Землян» – состав Скачкова и состав Киселева «Orient x-press-земляне», набранный из молодых музыкантов. В том же 2007 году название группы по договору уступки передано центру детско-юношеского творчества “Земляне” все того же Скачкова.

В сентябре 2008 Роспатент вынес решение прекратить правовую поддержку товарного знака “Земляне”, в связи с его неиспользованием в течение пяти лет. Между тем, активная гастрольная деятельность «Землян» п/р Скачкова активно продолжалась.

Осенью 2008 года состоялось заседание Коллегии Роспатента по патентным спорам, где несмотря на предоставленные многочисленные подтверждения законной деятельности и постоянного использования данных знаков (гастрольно-концертная деятельность, выпуск печатной продукции – афиши, буклеты, открытки, компакт-диски), решение о приостановке правовой защиты знаков так и не было отменено.
А 9 июня 2009 года московский арбитражный суд вынес решение – Сергею Скачкову удалось доказать, что все права на название коллектива и на товарный знак принадлежат исключительно ему.

Однако проблемы у Скачкова и его команды продолжаются. Вот что пишется в Открытом обращении к Президенту России Дмитрии Медведеву:

Сорван был концерт в Санкт-Петербурге в День ВМФ 26 июля 2009 года, там женщина – организатор концерта, была запугана угрозами от Киселева до такой степени, что ей просто стало плохо! Концерн «Студия СОЮЗ» временно приостановил продажу диска «Земляне&Supermax» в сети своих магазинов, пока судебная история не разрешится окончательно.

Звезды шоу бизнеса и космонавты выступили в защиту «Землян»
Сергей Скачков на Байконуре

В марте 2009 года в Москве была сорвана первоначально запланированная презентация CD совместной программы «Земляне&Supermax» в клубе «Андреас», когда Киселев убедил руководство клуба отменить запланированное мероприятие буквально за два дня до даты события.

24.10.2013

Похожие статьи: