загрузка

Умер «Черный Лукич» Вадим Кузьмин

Умер «Черный Лукич» Вадим Кузьмин

Лидер группы “Черный Лукич”, рок-музыкант Вадим Кузьмин скончался в Воронеже 19 ноября, сообщается на сайте музыкального издательства “Выргород”. Никаких подробностей не сообщается, но по неофициальным данным из соцсетей, причиной смерти музыканта стала тромбоэмболия.

После этого музыканты во главе с Кузьминым записывались и выступали под названием “Мужской танец”. Название “Черный Лукич”, появившееся еще в конце 1980-х, впервые было использовано в 1993 году на альбоме “Отцы яблок”.

С 2011 года группа называлась просто “Лукич”, тогда же вышел последний альбом Кузьмина, “Полярная звезда”. Несколько песен Кузьмина присутствуют на альбомах “Гражданской обороны” “Солнцеворот” и “Невыносимая легкость бытия”.

В ее состав входили Егор Летов и Кузьма Рябинов, с лидером “Гражданской обороны” был записан альбом “Кучи в ночи”. Группа входила в панк-фракцию Новосибирского рок-клуба, выступала на местном рок-фестивале 1987 года.

Затем Кузьмин принимал участие в деятельности группы “Промышленная архитектура”, вплоть до смерти ее лидера Дмитрия Селиванова. Вадиму Кузьмину было 48 лет. У него остались жена и трое детей.
Вадим Кузьмин родился и вырос в Новосибирске, последние годы жил в Воронеже.

Свою первую группу – “Спинки мента” – собрал в середине 1980-х. Intermedia

13.06.2013

Похожие статьи: