загрузка

Итоги “Крыльев 2005″: русский рок жив, русский рок живее всех живых

Фестиваль «Крылья» прошел без серьезных происшествий.Владимир Шахрин жаловался за кулисами, что отслушал почти тысячу групп для участия в фестивале «Старый новый рок» в Екатеринбурге, а более-менее интересных нашел не более десяти. Из которых рекомендовал бы к прослушиванию только две. «Не поп-музыка мешает занять року достойное положение, а сами рок-музыканты не умеют играть, и не хотят быть услышанными слушателем!» – горячился Шахрин.

Итоги Крыльев 2005: русский рок жив, русский рок живее всех живых Что же получилось в сухом остатке?

По-прежнему старый добрый русский рок собирает стадионы. Хедлайнеры все те же – «Чайф», «Агата Кристи», «Машина Времени», Земфира, «Алиса».

В этом году и «Крылья», и их главный конкурент «Нашествие» решили разбавить эти имена примесью из гаражной альтернативы и хип-хопа. Что получится в Эммаусе, мы еще посмотрим. Для выбора между каверами «Radiohead» и «Beatles» решили бросить монетку.

Ее не оказалось, и бросили в качестве монетки медиатор. В результате Земфира стала петь радиохэдовский “Creep”, а потом еще и собственный «Блюз».

И это главный итог злосчастного рока заурядного когда-то пивного рок-фестиваля.

Все живы, и хорошо. А еще мы увидели самый мощный рок-фест в стране за последний год.

По составу участников «Крылья» задвинули и «главное событие лета» под названием «Нашествие», и все мелкие и средние фестиваля, про которые так много писала пресса.

Однако звездный состав – не значит успех.

«Крылья» подтвердили правоту лидера «Чайфа». Даже самая раскрученная из молодых групп, продюсерский рок-проект «Братья Грим» своим унылым пением разочаровали публику. Даже свой единственный хит «Ресницы» музыканты сыграли в состоянии полной апатии.

Почти сразу после них начала свой сет «Агата Кристи». И с первых же аккордов мощный драйв «Агаты» зазвучал звонкой оплеухой в адрес апатичных продюсерских питомцев. «Агата Кристи» исполнила большую часть «Триллера. Часть 1», разбавив парой старых добрых хитов.

Отдельно упомяну прекрасный новый медляк Кипелова «Ночь в июле». Похоже, этой балладе уготована радужная судьба в радио-ротациях взамен отработанной «Я свободен»…

Стоит сказать, что конферанс на «Крылья» вели уважаемые люди.

Великолепная четверка – Сергей Галанин, Александр Ф.

Музыканты только что прилетели из Екатеринбурга, но выглядели свежими и энергичными. Выбранные хиты раскачали публику, еще раз подтвердив старинную русскую поговорку «старый конь борозды не испортит».

Итоги Крыльев 2005: русский рок жив, русский рок живее всех живых

«Машина Времени» вышла точь-в-точь как «люди в черном». Под стать шефу играл и Корней. Откуда-то взялись длинные соло на басу слэпом, которые не игрались ранее. А вот соло-гитарист не удостоился подобной чести.

10.07.2013

Похожие статьи: