загрузка

«Танцы Минус» вернулись не спеша: «ЭЮЯ»

18 мая в клубе «16 тонн» группа «Танцы Минус» презентовала свой новый долгожданный альбом с загадочным названием «ЭЮЯ». Те же антиправославные фестивали, которые сейчас где-то Подмосковье собираются устроить – это всё гораздо более страшно, чем какие-то волнения в Париже.

На новом альбоме 13 песен. На вопрос музыкантам, не суеверны ли они, – все дружно переглянулись, и с вопросительными лицами посмотрели друг на друга и на самого Вячеслава Петкуна: что, правда, 13?

- Это меня больше всего сейчас удивляет, – откомментировал реакцию музыкантов Петкун. – У нас вообще их было 26 для этого альбома, в два раза больше.

Не то что, мы, сморщив лоб, не выходили из дома годами, совсем нет. Работали очень плотно последнее какое-то время, и конечно, он дался нам нелегко» – говорит лидер группы.

«Танцы Минус» вернулись не спеша: «ЭЮЯ»

Потому что волнения там выглядят как бразильский карнавал: ходят люди с барабанами, с какими-то дудочками, какими-то трещотками, они поют, танцуют, чуть ли не обнимаются и целуются с полицией, которая тоже поёт и танцует. То есть они перегораживают улицу, – с одной стороны стоят полицейские машины, полицейские ходят по мобильным телефонам разговаривают, видимо, с жёнами, а с другой стороны танцуют студенты. На самом деле всё очень дружелюбно, с другой стороны говорят там, что-то жгли, но я не видел чего-то такого.
Снимать клип в Париже, по рассказам музыкантов, было забавно.
На музыкальных телеканалах уже можно увидеть клип на песню «Небэль» с нового альбома группы. На вопрос NEWSmusic, как проходили съёмки клипа, учитывая то, что он снимался в Париже во время проходящих там студенческих волнений, Петкун рассказал следующее:

- Ну, знаешь, это то же самое, если бы волновалось море несильно. Мы же снимали на берегу море, вот примерно так и происходило. Мы вернулись из Парижа, посмотрели наше телевидение и то, что мы увидели по телевизору вызывало смех, искренний.

- Вообще это странно – с Квазимодо в Париж. Но сами мы сильно повеселились, потому что вести по Парижу наряженного Квазимодо – это довольно смешно. Особенно смешны реакции соотечественников. Три мимо проходящие девушки, глядя на завязывающего шнурки на своих ботинках Квазимодо, произнесли фразу: «Ой, смотри какая хорошая!» Что они имели в виду, до сих пор не пойму. Может, они его за собаку приняли? Когда мы снимали у здания, это был какой-то собор, к нам подошли две русские девушки и сказали: «Вы перепутали – это не Нотр-Дам». А там вообще очень много наших соотечественников, которые частично принимали участие в так называемых волнениях. Всё-таки не было там никаких волнений! Ну ходят люди по улице… Просто, видимо, нашим СМИ зачем-то нужно рассказать всем, что не только у нас в стране бывают проблемы, а вот смотри какие проблемы во Франции… Люди бегают, витрины бьют, друг друга избивают. Ну, это чушь собачья на самом деле, потому что хуже, чем у нас нет нигде, вообще ни в одной стране мира. Я не имею ввиду людей, страну и т.д. Я имею ввиду отношения, – то, что творится в последние время, все эти проблемы с так называемыми скинхэдами и т.д. – это, конечно, ужас. Более того, всё это ещё и стопроцентно контролируется. Сколько не пытались журналисты добиться от Вячеслава Петкуна вразумительного ответа на вопрос, что же означает столь оригинальное название, он загадочно улыбался и предлагал журналистам трактовать его самим.

С выхода последнего альбома группы прошло четыре с половиной года. За это время из группы ушёл один гитарист, зато пришло сразу два новых. И как говорит Вячеслав Петкун, со сменой гитаристов группа зазвучала более по-взрослому.

22.10.2012

Похожие статьи: