загрузка

«Мегаполис» переболел и вернулся

«Мегаполис» переболел и вернулся

26 мая в Театральном зале Дома музыки прошел полноценный камбэк группы «Мегаполис», практически не дававшей концерты в течение 10 лет. Формально концерт был посвящен вышедшему в прошлом году альбому «Супертанго» – нарочито нехитовому, вязкому, самому неудачному альбому из всей 24-летней истории «Мегаполиса».Фото – Светлана МАЛЬЦЕВА , Фото Звезд

Еще фото:

Олег Нестеров завершает первую половину концерта

Владимир Ткаченко и Олег Нестеров в песне «Там», не исполнявшейся с 1989 года

Уж какая ироничная отстраненность, сделавшая «Мегаполис» любимцами столичной богемы? Высочайшая культура музицирования и тяжесть, тяжесть, тяжесть.

На глазах «Мегаполис» проходил стадию, которую принято называть «переболеть». Музыкантам нужно было «переболеть» этим чахлым мрачным «Супертанго», чтобы забыть о нем как о страшном сне, и вернуться к солнечной стороне жизни.
Что и случилось.

Таким был Олег Нестеров фазы «Супертанго»
Так что камбэк получился максимально незаметный, без размаха и без публики. Тихие, интеллигентные посиделки для своих в камерном зале, где каждый второй – журналист или музыкант.

«Мегаполис» действительно трек за треком отыграл тот злосчастный альбом «Супертанго», с каждой нотой которого смурь нарастала, и лишенный былой легкости, вмиг постаревший Нестеров словно от первого лица рассказывал зрителям, как все-таки тяжела жизнь и трудно в ней умному все понимающему мужчине чуть старше среднего возраста. После откровенного занудства представления «Супертанго» совсем иначе разыгралось все во второй части.

Все стало иначе. Все любимые хиты, легкий ироничный молодой Нестеров, танцы, хоровые распевания, Маша Макарова и Владимир Ткаченко, одна из лучших песен на Земле «Новые московские сиртаки» (которую сами музыканты нежно называют «Яйца»), искрящиеся веселые рассказы о Вознесенском, – и снова тот любимый «Мегаполис», которого знают и любят.

И снова тот любимый «Мегаполис», которого знают и любят, и Маша Макарова
Тут уже пошли и цветы на сцену! В силу специфики собравшейся аудитории – все больше от коллег. «Это моя ученица!

Я ведь преподаю. Преподавать – так же волшебно, как петь со сцены!» А цветов все больше…
И хотя концерт омрачали недостаточно четкая дикция в песнях и совсем неуверенные высокие регистры в вокале нынешнего Нестерова, убедительнейшее количество солнечных хитов «Мегаполиса» и блистательно продуманный видеоряд создали настоящий праздник. «Где цветы?», «Гроза в деревне», «Рождественский романс», «Звездочка», «Карл-Маркс-Штадт», «Новые московские сиртаки», «Течет река Волга», «Женское сердце», «Белка и Стрелка» – все великолепие, перемежающее неизменно смешными монологами-«телегами» от мэтра.

Все великолепие, перемежающее неизменно смешными монологами-«телегами» от мэтра
Вот вернулся в концертную жизнь «Мегаполис» – и стал пейзаж за окном цветистее да ярче. Дефицит личностей в современной музыке вызывает сквозняк, даже если одно место временно свободно.

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Но то был дерзкий эксперимент. Олег Нестеров, занимавшийся в неконцертные годы продюсированием огромного количества талантов, рубанул по-рок-н-ролльному – дескать, ждали прежних легких ироничных хитов?

Вот вам вязкая смурная домоткань! Не дождетесь! Будет вам помесь бобдилановской бардовщины и мьюзовской возвышенной психоделии.

На радость обозревателям «Афиши» и трех калек их поклонников.

Группа «Мегаполис», как она есть

11.12.2012

Похожие статьи: