загрузка

Фейерверк вокального искусства вне норм и правил: “Глубокая глотка”

Фейерверк вокального искусства вне норм и правил: Глубокая глотка

Вокальный фестиваль «Глубокая Глотка или Опасные Связки» пройдет традиционно в КЦ «Дом» с 17 по 19 марта. Весьма необычное творческое объединение из пятерых вокалистов, ставшее знаковой фигурой в культуре отечественной фольклористики.

Ансамбль уже успел получить благодарное признание публики, интересующейся традиционной музыкой. В основе их репертуара – архаичные древнеславянские песни Киевской Руси дохристианской эпохи, являющие собой духовное славянское пение, «воззвание к Богам».

Коллектив принципиально выступает без аппаратуры и никогда не делает студийных записей, так как, по их убеждению, в записи пропадает вся энергетика и глубокая чувственность русской песни. Так что услышать их можно только вживую на фестивале в КЦ «Дом».

Во второй день, 18 марта, нас ожидает выступление провокативной фигуры – американо-швейцарской вокалистки Эрики Штуки с новой программой «Жизнь ниже обычного» («Low life»), под аккомпанемент тубы Джона Сасса и сузафона (гибрида тубы и геликона) Мэтью Пэрина. На фестивале «Глубокая глотка» Ридина покажет свой видеоперформанс «Аз Есмь Голос».

Волшебный голос певицы активно участвует в создании звуковой среды живой природы. Прогулка под дождем превращается в монолог женской сущности, перекличку с субстанциями первобытной архаики – запахи сена, глины, мокрой земли, травы…

Ансамбль этнического пения «Край» (Москва) с 2003 года успешно изучает славянскую архаическую музыку. Голосовые пиршества, густо замешанные на мировой этнической культуре и достижениях электронного авангарда, уже с 1998 года радуют всех ценителей самобытного оригинального вокала.

Программа фестиваля 2006 года сверстана по большей части из женских голосов. Но стоит упомянуть про эти женские голоса максимально подробно. Три дня фестиваля в «Доме» – три дня разных подходов к антимейнстриму в вокальной традиции.

В первый день мы впервые услышим в России чешскую новоджазовую певицу Ридину Ахмедову. Певица с сильным чувственным голосом уже много лет исследует возможности сольного вокального мессиджа без инструментального аккомпанемента.

Из технических приспособлений она активно использует семплер, позволяющий ей использовать полифонию и многоголосные пространственные композиции.

Услышать и оценить тренды вокального искусства большого многослойного пирога антимейнстрима можно всего за три дня в культурном центре «Дом».

Вадим ПОНОМАРЕВ

17-19 марта, “Дом”, 19.30.

В этот же день выступит «Новый художественный ансамбль» из Челябинска, европейская звезда электроакустического авангарда.

Конечно же, мы услышим богатый голос Ольги Леоновой, разрезающей шумовые электронные секвенции Льва Гутовского и Сергея Белова, словно молния. Порою Леонова исполняет русские плачи, порою вплетает знакомые ноты джазовых тем.

09.09.2013

Похожие статьи: