загрузка

Причуды и капризы концертного райдера звезд

Раньше говорили: звезду делает свита. Сегодня свиту заменил райдер. Потому что в шоу-бизнесе все знают: чем навороченней райдер, тем круче звезда. Что это за райдер такой таинственный, у кого он длиннее и толще?

Заграничное слово «райдер» при ближайшем рассмотрении не что иное, как узаконенные капризы звезд. Столы собирали по всей Москве.

Музыканты американской группы Limp Bizkit помимо 36 полотенец сиреневого цвета и влажной туалетной бумаги с алоэ потребовали три вазы с драже M&M’s. С одной припиской: драже надо разложить по цветам.

Ради Маккартни был совершен и еще один подвиг.

Музыкант отдельно указал, что в гримерках за сценой должна быть холодная и горячая вода – душ принимать. Если бы выступление эксбитла проходило где-то в «Олимпийском», никто бы не обратил внимания на этот пункт.

Но петь Маккартни предстояло, если кто забыл, на Красной площади.

Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, Валерия, София Ротару специально оговаривают, что авто для звездного тела должно быть представительского класса и не старше 2002 года.

Некоторые требуют еще и эскорт.

Рассказывают, что скандально известный Вячеслав Семендуев (пока еще муж Жасмин) не выпускал свою благоверную на концерт, пока к гостинице не подгонят пять машин ГИББД: только с таким сопровождением должна ездить настоящая звезда!

Причуды и капризы концертного райдера звезд

Но – что больше всего удивило промоутеров – все восемь бутылок (вместе с пятью, привезенными самой Кэри) так и остались в гримерке нераспечатанными.
«Это просто прикольно», – сказал легендарный Игги Поп, когда промоутеры попросили прокомментировать его некоторые пункты райдера.

Например, он потребовал, чтобы ему в номер каждое утро доставляли капусту брокколи. Потому что он ее НЕНАВИДИТ.

Мол, без него и отдых ему не в радость.

Причем попросил поставить его в какой-нибудь темной комнате поблизости от места проведения концерта. Выступление Джона проходило в Царском Селе, где темных комнаток отродясь не было.

Киркоров обычно возит с собой личного повара, а вот список продуктов предоставляет отдельно. Ничего особенного: сыр французский твердых сортов, куриное и говяжье филе, морепродукты, овощи, фрукты, хлеб либо черный, либо сырный.

У Пугачевой, что показательно, требования намного скромнее. Она вообще ничего себе не просит, только бутерброды с сухой колбасой в гримерку перед концертом. Однако на деле этот пункт вызвал много проблем: пожарные службы встали на дыбы: не позволим дымить где ни попадя.

Дело пришлось улаживать на самом высоком уровне.
Группа «Роллинг Стоунз» попросила поставить за сценой с десяток бильярдных столов – чтобы обслуживающему персоналу было не скучно, пока музыканты работают. Причем непременно перьевую.

Однажды кто-то из промоутеров не обратил внимания на эту приписку и был после концерта обруган некрасивыми словами. Дело в том, что подушка для Земфиры – полноценный участник концертного шоу. Во время исполнения песни «Снег» певица жестоко ее потрошит, создавая иллюзию снегопада.

Причуды и капризы концертного райдера звезд

16.08.2012

Похожие статьи: