загрузка

Армения официально отказалась от участия в Евровидении 2012

Сегодня Общественное телевидение Армении официально уведомило Европейский вещательный союз (EBU) о своем выходе из конкурса Евровидение 2012 . “Мы действительно разочарованы решением вещателя отказаться от Евровидения в этом году, – сказал исполнительный супервайзер конкурса Джон Ола Санд от имени EBU. – Несмотря на усилия EBU и телекомпании, чтобы обеспечить комфортное участие армянской делегации в конкурсе в этом году, не зависящим от нас причинам принято это неудачное решение”.
Заявление было обнародовано после сообщения Минобороны Армении о гибели военнослужащего срочной службы Альберта Адибекяна на боевых позициях близ села Чинари Тавушской области в результате снайперского огня с азербайджанской стороны.

Отношения Армении и Азербайджана осложняет конфликт вокруг Нагорного Карабаха, который начался в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Следовательно, только 42 стран – вместо 43 объявленных – будет представлено ​​в 2012 году на Евровидении в Баку. В полуфиналах будут соревноваться 18 стран, в то время как Франция, Германия, Италия, Испания, Великобритания и страна пребывания конкурса Азербайджан, автоматически вышли в финал.

Ранее, 23 февраля, 22 армянских исполнителя выступили с заявлением о том, что они считают недопустимым участие Армении в песенном конкурсе “Евровидение-2012″ в Баку в связи с антиармянской политикой, проводимой Азербайджаном. Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и – полностью или частично – семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.

18.09.2013

Похожие статьи: