загрузка

О фестивале «Усадьба.Джаз» сняли фильм

О фестивале «Усадьба.Джаз» сняли фильм

В начале декабря 2010 года состоится презентация документального фильма «Усадьба.Джаз». На протяжении уже семи лет агентство «АртМания» организовывает самый большой джазовый open air в России – фестиваль «Усадьба.Джаз».

В первые летние выходные, в подмосковной усадьбе Архангельское собирается цвет российского и зарубежного джаза, артисты и коллективы со всего мира.
Не смотря на то, что в России музыкальные фильмы исчезли, как вид, агентство «АртМания» продолжает снимать видео о своих музыкальных событиях.

За всю историю фестиваля было снято 2 документальных часовых фильма, которые были выпущены на DVD. Однако, на фестивале «Усадьба.Джаз» ничего подобного Мироновой подмечено не было, сплошной «симбеоз Моне с Ван Гогом».

Поэтому и фильм получился во всех отношениях добрым и положительным.
Видеоряд дополнен комментариями президента фестиваля Марии Семушкиной, придающими фильму документальный оттенок.
Сама режиссер называет фильм калейдоскопом подсмотренных эмоций.

Миронова вместе с командой операторов находилась на фестивале в течение двух дней. Для съемок фильма она привлекла восемь операторов, которые курсировали по территории фестиваля, ничего, не упуская из виду.

Однако большая часть материала, попавшая в фильм, снята самой Мироновой, причем на фотоаппарат. По словам режиссера, фильм получился ярким, красочным, динамичным и очень звуковым. Эмоций выступающих артистов, гостей фестиваля, детей, и конечно организаторов.

Впрыск в зрителя, который не был на фестивале и после его просмотра, пожалеет, что не был. Мы не желаем останавливаться на достигнутом и идти на поводу у отечественных видео-производителей, которые привыкли считать, что кино это одна история, а музыка совершенно другая.

Фестиваль «Усадьба.Джаз» яркое музыкальное действо, перенесенное в видео формат – строго рекомендовано к просмотру.
Для организаторов стало приятным сюрпризом то, что в этом году режиссер-клипмейкер Ирина Миронова проявила интерес к проекту и решила снять полнометражный фильм.

Этой картиной Миронова пыталась показать взгляд одного из зрителей на фестиваль.
Перед началом съемок Ирина пересмотрела несколько фильмов о музыкальных событиях, в том числе и знаменитый «Вудсток».

Миронова считает, что в подобных картинах, претендующих на арт-значение, принято “сгущать краски” и обострять происходящее. И уж вероятно не пожелает пропустить его в следующем году.

17.10.2012

Похожие статьи: