загрузка

Яна Рудковская – «Исповедь «содержанки», или Так закалялась сталь»

В выходе книги Яны Рудковской нет ничего необычного – сейчас все пишут книги, а за короткое время пребывания энергичной сочинской бизнесвумен в шоу-бизнесе с ней произошло столько всякого, что другому хватило бы на всю жизнь.

Издательство АСТ, 2009.

Необычно другое. Но множество острых шпилек летят в Батурина и по семейной жизни, и по вопросам «дележки» детей, и по финансированию поздних этапов, включая Евровидение. И за Яной надо признать право на личное высказывание во всех этих непростых вопросах.

К сожалению, в книге полностью обойдены такие важные в реальной продюсерской жизни области, как финансовые взаимоотношения с артистом, контакты с властными и криминальными структурами, особенности личной жизни упоминаемых артистов.

И все эти определения будут отчасти верны.

Ее книга «Исповедь содержанки» – реалистическое повествование от первого лица своей истории успеха. Интересна история именно авторским взглядом.

Почти ничего нового внимательному читателю светской хроники книга не откроет, но от компиляции интервью Рудковской разных лет материал все же отличается. Очень значимая для шоу-бизнеса тема традиций и укладов гей-сообщества проигнорирована целиком и полностью.

Зато Рудковская щедро делится меткими характеристиками реальных артистов. Скажем, Пугачева «излучала бешеную энергетику, которая сшибала с ног». Лариса Синельщикова – «единственная женщина, которая не будучи артистом, совершила настоящую революцию в шоу-бизнесе».

Подробно описывает первую встречу с Батуриным и все последующие перипетии их отношений, вплоть до развода и сопутствующих судебных разбирательств. Но главное действующее лицо, помимо самой Яны – конечно, Дима Билан.

Ему она посвящает самые трогательные и нежные строчки, рассказывает о личных чувствах к нему, педантично упоминая каждый раз – «как к артисту».

Цепочка превращений от заинтересованной в помощи талантливому артисту жены магната к продюсированию Билана и завершающей книгу победы на «Евровидении 2009» – подана внутренне мотивированной и вполне логичной.

На каждом шагу Яна подчеркивает всю непреднамеренность хода событий и обилие возможных и реальных ошибок.

Второй главный герой книги – бизнесмен Виктор Батурин.

Рудковская удерживается от повальных обвинений бывшего мужа во всех грехах, и ловит интонацию объективистскую, фактологическую. Она признает заслуги Батурина в финансировании и покровительстве первого этапа сотрудничества с Биланом.

Случаев, когда в расцвете сил топовый продюсер пишет книгу с реальными именами и событиями, немного даже в западном шоу-бизнесе. А в России подобное можно припомнить только с книгой Юрия Айзеншписа «Зажигающий Звезды. Записки и советы пионера шоу-бизнеса».

23.12.2013

Похожие статьи: