загрузка

Дима БиЛайн и прочие “Орбит без сахара”. Музыкальный продактплейсмент

В 1998 году в жесткую ротацию на радиостанции попадает песня “Орбит без сахара” тогда еще мало кому известной группы “Сплин”. Странную фамилию выбрал Дима для сцены, не находите?
2005 год.

Мумий Тролль в своем последнем альбоме, вышедшем в конце апреля, упоминает в своих песнях сразу 2 бренда: Эфералган УПСА и Фастум-гель.
Одна песня делает то, что не смогли сделать 3 альбома, которые уже были у Сплина до этого – группа становится по-настоящему популярна.

Казалось бы – причем тут Орбит?

2004 год. С экранов телевизоров и динамиков наших приемников начинает “вещать” восходящая звезда поп эстрады Дима Билан. Для справки – сейчас Дима уже готовит свой третий альбом.

Стратегия оплаты не представляет риска для рекламодателей, а, наоборот направлена на то, чтобы вдохновить артистов написать хит.
Никакой предоплаты певцам не существует – они получают от $1 до $5 за каждое появление их песни в эфире.

Таким образом, если песня «не удалась», рекламодатель не рискует потерять большие деньги. Maven Strategies отслеживает для своих клиентов, сколько раз звучала песня на различных радиостанциях, включая спутниковое радио.

Так, McDonald’s, заранее предупредил, что к лету 2005 года готовит нам пару песен о себе. Компания уже заключила контракт с фирмой Maven Strategies, которая должна вдохновить популярных певцов и певиц вставить упоминание о сэндвиче Big Mac в свои новые песни.

Основная цель кампании — получить несколько популярных песен, которые летом будут в активной ротации на радио.
Хотим мы этого или нет, в России развивается ниша музыкального продактплейсмента.

Пока скрыто – никаких официальный пресс-релизов компании на этот счет не выпускают, ждать комментариев – тоже дело неблагодарное.
Но, смотря на Запад, становится понятно, что такой “страх” перед раскрытием временный, и совсем скоро музыкальный продактплейсмент войдет в список услуг крупных пиар-агентств.

А у нас пока шутят так: фамилия Димы Билана в связи со сменой спонсора изменяется на Мтэс!
www.tonko.ru

25.07.2013

Похожие статьи: