загрузка

Олег Бутман презентует «Runway»

26 ноября в Театральном зале ММДМ состоится концерт-презентация альбома “Runway” Олега Бутмана и Натальи Смирновой. Runway – это второй альбом творческого дуэта О. На сцену выйдут также именитые российские звезды: саксофонист Игорь Бутман, трубач Вадим Эйленкриг и жемчужина российской эстрады Алсу.

Steel pan (дословно – стальная кастрюля) – хроматический инструмент, изобретенный на острове Тринидад. Является единственным неэлектронным музыкальным инструментом, изобретенным в XXвеке.

Первоначально изготавливались из 200-литровых железных бочек из-под машинного масла и нефти, скопившихся на Антильских островах после окончания Второй Мировой войны. Лето, проведённое, в Нью-Йорке нашло своё отражение в теме «Диалоги», путешествие на Восток вдохновило на написание нового хита China Town, мотивы «Взлетной полосы» возникли в аэропорту заснеженного Норильска.

В балладе «Тема Любви» воплотилось самое сокровенное чувство.
Альбом был записан в августе 2011 года в Нью-Йорке на студии Systems Two.

В записи приняли участие известные американские джазмены: басист Дэнтон Боллэр, саксофонист Донни МакКаслин, с которым Олег знаком ещё со времен учебы в колледже Бёркли, участник группы Гонсало Рубалькабы и нового проекта Херби Хэнкока — трубач Майк Родригес, исполнитель на стил-пэне (в букв. переводе – «стальной кастрюле»*) Леон «Фостер» Томас, с которым Олег и Наталья совершили несколько совместных гастрольных туров по России и Америке, а также рэппер и фристайлер Джошуа Ган. «Мы заранее знали, что сможет привнести каждый из этих потрясающих музыкантов в нашу музыку. И поэтому были несказанно рады тому, что они все смогли быть с нами в нужное время в нужном месте», — говорит Олег Бутман.

На презентацию альбома Олег и Наталья пригласили двух великолепных музыкантов из США – Леона «Фостера» Томаса и величайшего контрабасиста современности Эссиета Эссиета. Бутмана и Н. Смирновой, вышедший на лейбле Butman Music Records.

Музыка к новому альбому писалась в течение двух лет, запечатлевая «кадры» из реальной жизни. За это время произошло многое: были и встречи, и расставания (композиция «Воздушный поцелуй»), и уход из этого мира близких дорогих людей («Полет души» – посвящение Михаилу Соломоновичу Бутману).

Сейчас steelpan изготавливают из листов стали толщиной 0,8-1,5 мм. Настройка инструмента заключается в формировании в стальном листе областей, по форме напоминающих лепестки, и придании им необходимой звуковысотности.
26 ноября, ММДМ, 19:00.

21.10.2013

Похожие статьи: