загрузка

«ЕМГ» продана сибирскому холдингу

«ЕМГ» продана сибирскому холдингу

«Европейская медиа группа» (ЕМГ), на 100% принадлежавшая французской Lagardere, продана. В ЕМГ от комментариев отказались.

ЕМГ создана на базе радиостанции «Европа Плюс», управляет сетями «Ретро FM», «Радио 7», «Кекс FM», «Свежим радио», а также продает рекламу на радио и в Интернете (Аvito.ru, Кinopoisk.ru и т.д.). Lagardere стала совладельцем ЕМГ в середине 1990-х, а в 2004 году приобрела 100% этой компании. «Европейская медиа группа» — последний актив Lagardere в России.

В июне этого года она продала американской Hearst Corp. и Виктору Шкулеву свой 51% в издательской группе АФС-ИМГ (журналы Elle, Maxim, телегид «Антенна-Телесемь» и др.).
В ноябре стало известно о том, что банк Societe Generale, который представлял интересы продавца, принял предварительные заявки от потенциальных претендентов на российский актив.

Основным покупателем считался Жорж Полински, основатель и президент ЕМГ, который специально для этого учредил компанию «Зефир» и, как утверждали источники на медиарынке, привлек в качестве партнера «ВТБ Капитал». Актив также предлагался владельцу Новолипецкого металлургического комбината Владимиру Лисину, который является собственником холдинга «Объединенные медиа» (радиостанции Business FM, «Радио Шоколад»).

Покупателем актива стал Сибирский деловой союз, говорят источники на медиарынке. Сумма сделки составила 162 млн долл. О том, что Lagarderе закрыла сделку по продаже ЕМГ, рассказали несколько топ-менеджеров на медиарынке.

Сумма сделки составила 162 млн долл. (123 млн евро), говорится в официальном сообщении компании и указывается, что ЕМГ была продана «нескольким частным россий­ским инвесторам». Также в сообщении говорится, что в 2010 году ЕМГ получила выручку в размере 43 млн долл.

Собеседники РБК daily, знакомые с ситуацией, утверждают, что актив приобрел Сибирский деловой союз Михаила Федяева и Владимира Гридина, владеющий угледобывающими, машиностроительными и транспортными предприятиями в Кемеровской области. В этом году холдинг вышел на московский рынок, когда приобрел у вице-губернатора Санкт-Петербурга Василия Кичеджи «Радио Спорт».

Связаться со штаб-квартирой Lagardere и представителями Сибирского делового союза вчера не удалось. Знакомые с ситуацией источники среди претендентов на покупку называли также структуры вице-президента ЛУКОЙЛа и совладельца «Русской медиагруппы» (РМГ) Леонида Федуна, Сибирского делового союза, сенатора от Курской области Виталия Богданова и др.
«ЕМГ — хорошая крепкая команда, медиагруппа с двумя сильными брендами — «Европа Плюс» и «Ретро FM», которая сумела выстроить бизнес и устоять в кризис, — прокомментировал генеральный директор ЗАО «Русская медиагруппа» Сергей Кожевников. — Они давно знают, как правильно и эффективно выстроить бизнес-модель. Я считаю сделку удачной — это хорошее приобретение по разумной цене».
РБК daily

02.11.2012

Похожие статьи: