загрузка

Двухдневный фестиваль “Кызыл-Москва” покажет все стили горлового пения

Двухдневный фестиваль Кызыл Москва покажет все стили горлового пения

15-16 октября в Москве состоится II фестиваль культуры и искусства народов Центральной Азии “Кызыл-Москва”. Помимо тувинских исполнителей сыгыта, каргыраа и хоомея, на сцену московских площадок выйдут алтайцы и буряты.

Зрителям будет предоставлена возможность почувствовать всю красоту горлового пения.
Концерты пройдут 15 октября в культурном центре “Дом”, 16 октября – в Московском театре “Школа Драматического Искусства”. Состав участников фестиваля пока неизвестен.

Он познакомит москвичей и гостей столицы с архаичной культурой Республики Тыва и других субъектов РФ (Алтай, Бурятия). В программе традиционное горловое пение – один из самых уникальных видов исполнительского мастерства в мире, сохраненная и переданная нынешним поколениям древними кочевниками.

На сегодняшний день тувинские горловики пользуются большой популярностью за рубежом: выступают на фестивалях этнической музыки, их произведения используют в фильмах и рекламах.
Древнее искусство тюрков оказали огромное этнокультурное влияние на славянский мир. И поэтому было решено проводить этот фестиваль в российской столице, подчеркивая культурную и духовную связь Запада и Востока.

24.09.2013

Похожие статьи: