загрузка

Друг Сердючки: “Данилко два года делил со мной спальню!”

2 октября Андрей Данилко отметил 34-й день рождения. Вот уже 15 лет он предстает перед зрителями в образе Верки Сердючки. Но в биографии скрытного артиста до сих пор остается много белых пятен.

«Экспресс газета» разыскала близкого друга Данилко – актера Романа Богданова, который тенью сопровождал Андрея на пути к славе. Недавно дороги молодых людей окончательно разошлись. Однако никакой звездной болезни у него не было.

Мы объездили всю Россию и Украину.
– Почему все же вы расстались с Андреем?

- Год назад я почувствовал, что перерос те роли, которые мне предлагались в его театре.

Зато мужские причиндалы гордо выпирали! Мы оба тогда были изящными стройными парнишками…

Второй тур назывался «Смежные жанры»: нас проверяли, как мы поем и играем на музыкальных инструментах. И снова мы легко прошли этот экзамен, хором исполнив песню про «Абрикос», которую написал Андрей. Эта песня, кстати, впоследствии стала хитом. Вот и пришлось уйти.

Во время учебы мы действительно много гастролировали. Я катался с «кроликами» Данильцом и Моисеенко, выходил между их номерами с монологом, пока они переодевались.

В 1995 году я поехал в Ригу на фестиваль «Море смеха».

Так я познакомился со своим знаменитым земляком – украинским артистом разговорного жанра Владимиром Моисеенко. Он прославился, когда дуэтом с Владимиром Данильцом рассказывал, что «кролики – это не только ценный мех».

На очередном банкете я признался Володе, что хочу поступать в Киевское эстрадно-цирковое училище. И праздники, и будни. Мы подолгу разговаривали, лежа под одеялом. Андрей рассказывал, как рос в украинской глубинке в комнатушке барака с удобствами на улице.

Я на ходу выучил программу его театра.
Деньги, конечно, получал не бог весть какие. Большую часть гонорара Андрей, как лидер, забирал себе. Тот стал отнекиваться. Дескать, и так хорош.

Тогда я позвонил Вове Моисеенко, он тут же примчался, и мы вместе убедили Данилко попробовать силы на экзаменах.

– Как проходили вступительные конкурсы?

- В общем, поступление далось нам с Андреем легко. Мы решили создать с ним дуэт.

Получается, что именно я стал первым сценическим партнером Данилко. Экзамены состояли из трех туров. Уже на первом туре нас заставили раздеться и выйти на сцену в одних плавках. Мол, преподаватели должны оценить наши фигуры и физические данные.

– И что, им понравилось?

- Еще бы! Ни кривых ног, ни пивных животиков у нас, слава богу, не было.- А чего вы удивляетесь? – улыбается артист из-под капитанской фуражки, смахивая пот после очередного дубля. – Я, хоть и не имею актерского образования, прошел большую школу в театре Андрея Данилко.

Московская сцена тоже мне теперь покорилась. Скоро в Театре Вахтангова премьера антрепризного спектакля с Дашей Сагаловой, где я играю главную мужскую роль.

Мы предстали пред ясными очами экзаменаторов и очень душевно затянули: «Ночь целует день голубою звездой, а мы с тобой одни под сладкой луной». Андрей в придачу аккомпанировал на фортепьяно.

17.10.2012

Похожие статьи: