загрузка

«Город 312» – «Новая музыка»

«Город 312»   «Новая музыка»

Третий номерной альбом группы «Город 312», оформленный консервными банками и динамиками, вышел с опозданием на год. Ребята записали «Новую музыку» еще в ноябре прошлого года. Материала было так много, что в конечный вариант пластинки вошло далеко не все.

CD+DVD. «Real Records», 2010
Группа «Город 312» – явление на российской эстраде практически уникальное. С одной стороны, они тяготеют к роковому звучанию, с другой – обласканы эстрадной тусовкой.

В итоге и для стана рокеров, и для стана попсовиков они остались чужими, балансирующими на грани, но не переходящими грань. Третий альбом «горожан» «Новая музыка» ничуть не изменил эту ситуацию.

«Город 312» – «Новая музыка»
«Город-312» – это по-прежнему смесь задорных песен для девочек-подростков («Весна», «Новая музыка», «Невидимка») и рок-баллад в духе облегченных «Nightwish» («Помоги мне»). Назаренко отлично удаются сочные, мощные припевы и очень жаль, что их не так много, как хотелось бы.

Новой музыки на альбоме «Новая музыка», кстати, оказалось немного. За год, пока готовый диск ждал своего издания, музыканты успели запустить в ротацию большое число композиций с этого альбома – «Обернись», «Невидимка», «Весна 2», «Не переплыть», «Помоги мне».

Заряд бодрости здесь примерно такой же, как в знаменитых «Районах, кварталах».
В большинстве песен немного напрягает вокал Светланы Назаренко (она же Ая) – зачастую одинаковый и какой-то плюшевый, будто поет она всегда с натянутой улыбкой на лице.

В то же время такие треки, как, например, «Тайна», «Помоги мне», свидетельствуют о том, что и диапазон у ее голоса неплохой, и эмоциями она играть умеет. Но, опять же, данные стилизации представляет собой прочтение музыкального наследия в лоб, без какого-либо намека на постмодернизм.

Выгодно от других на альбоме отличаются композиция «Обернись», которая была исполнена вместе с рэпером Бастой, «Помоги мне» и «Нас миллионы». Впрочем, последняя вполне могла бы попасть в репертуар группы «Звери».

Трек-лист «Город 312» – «Новая музыка»:
CD 1
Новая музыка 2
Не переплыть 3 Осень 4
Помоги мне 5 Доброе утро, страна 6
Нас миллионы 7 Весна 2 (Без
вариантов) 8
Все или ничего 9 После него 10
Тайна 11 Обернись feat Баста 12
Невидимка 13 Ближний
Раш 15 31 декабря
16 Не
переплыть (Relax Mix) 17
Эсимде (Kirghiz Lullaby Mix)
Эсимде (Oriental Mix)
DVD
1 Видео с концерта «Парад московского студенчества»
Обернись (Город 312 feat. Баста)
3 Осень
Нас миллионы
5 Невидимка
Весна2 7
Обернись 8
Обернись (Город 312 feat DJ Фисун)
9 Небо
Весна (Город 312 feat DJ Фисун)
Нет, они вовсе не чураются экспериментов.

Так, песня «После него» неожиданно оказывается классическим регги, а «Тайна» – данью уважения фолку с шаманским пляскам. Как и на предыдущих пластинках группы, композиции будто создаются по единому шаблону.

Несмотря на то, что слова и музыка разные, иногда одну песню легко перепутать другой. При этом произведения «Города-312» не кажутся неискренними или вымученными, в чем несомненный плюс команды.

Некоторые из новых клипов группы, а также видео с концерта можно увидеть на втором CD, вошедшим в подарочное издание «Новая музыка».
Оценка: 8 из 10
Анна БУЧЕНКОВА , «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

19.08.2013

Похожие статьи: