загрузка

Аквариум International сыграл спектакль из 18 актеров

Аквариум International сыграл спектакль из 18 актеров

3 и 4 декабря в Москве во МХАТе им. М.А. Горького состоялись концерты группы Аквариум. А если быть более точным – Аквариум International.

Именно так называется новый музыкальный проект Бориса Гребенщикова, суть которого в том, что на сцене одновременно находятся и «звучат» не шестеро музыкантов группы, как мы за последние годы привыкли, а аж 17! Это представители разных стран, играющие на всевозможных экзотических для концертного Аквариума струнных, духовых и ударных инструментах, таких как ситар, бойран и многие другие.

Борис Гребенщиков, на заднем плане – Премик Рассел Таббс
Да, Аквариум при записи своих альбомов всегда привлекал этнических музыкантов, но собрать столько представителей разных стран и столько разных инструментов на живом выступлении – дело совсем иное. Играть с таким богатым составом музыкантов – давняя мечта БГ.

И, вот, она реализовалась, и результат её был представлен широкой общественности на этих концертах, приуроченных ко дню рождения Бориса Гребенщикова (27 ноября ему исполнилось 55 лет) и выходу нового альбома «Лошадь белая».
Перед концертом в холле, на лестницах и этажах оживлённая и предвкушающая действо публика разглядывала свежекупленные диски и атрибутику Аквариума.

Они были настолько гармонично перемешаны в концертной программе со всевозможными инструментальными интерлюдиями, так сочно сыграны, что, учитывая и просто восхитительное освещение сцены, всё происходящее можно было назвать спектаклем, в котором слово, музыка и свет стали единым целым.
Юбилейный день рождения.

Выход нового альбома. Интернациональный состав музыкантов. Часть из них уже звучали на концертах в течение предыдущего года – «Аригато», «Сокол», «Что нам делать с пьяным матросом?», «Акуна Матата», «Неизъяснимо».

А «Анютины глазки да божьи коровки» попала в ротацию «Нашего радио». Новые песни были приняты залом очень тепло.

Сказать, что оба дня были аншлаги – значит, ничего не сказать
Основу концерта составили песни с нового альбома. Было сыграно 11 из 12 представленных на диске композиций. Звёзды сошлись должным образом.

Это был праздник, свет от которого остаётся в душе надолго…
Аригато, БГ-сан!
Константин ПРИЕШКИН
Надо сказать, что выбор фирменного мерчандайза на этот раз был очень большим и, что, наверное, важнее, по-настоящему качественным – диски, книги, майки, банданы и даже магнитики с надписями «БГ 55» и «Я love БГ».

Конечно же, продавался и новый альбом, релиз которого состоялся как раз третьего декабря.
Сказать, что оба дня были аншлаги – значит ничего не сказать. Люди сидели на приставных стульях, стояли в проходах вдоль стен.

Борис Борисович по этому поводу справедливо заметил, что вдвойне приятно, когда аплодируют именно новым песням.
Кроме нового материала были сыграны песни практически изо всех творческих периодов Аквариума – доисторические «Моей звезде» и «Почему не падает небо»; ранние «10 стрел», «Плоскость», «Чай»; «Кони беспредела», «Фикус религиозный» из «русского периода» Аквариума, «Луна, успокой меня»; из последних альбомов – «Человек из Кемерово», «Зимняя роза», «Жёлтая Луна», «Красота – это страшная сила», абсолютный национальный хит «Стаканы».
Мария Помяновска
Всего на протяжении более трёх часов с двумя небольшими антрактами прозвучало 29 композиций. Фото Алина ПЛАТОНОВА

04.10.2013

Похожие статьи: