загрузка

Аквариум сыграет новую программу во МХАТе

3 и 4 декабря во МХАТе им.Горького Москва увидит новый проект «Aquarium International». Борис Гребенщиков – человек-легенда, гуру, музыкант, творящий в такт движения звезд и человеческих душ. В этом году БГ отмечает свое 55-летие!

В эти юбилейные концерты на сцене МХАТа им.Горького специально в честь юбилея соберется 17 музыкантов из 9 стран мира в составе проекта «Aquarium International».

Группа «Аквариум»
«Aquarium International» – это масштабный международный проект, идейным вдохновителем и организатором которого является сам Борис Гребенщиков.

В проекте принимает участие «классический» состав группы «Аквариум» (в том числе и бас-гитарист из первого состава группы – Александр Титов), дополненный семнадцатью музыкантами со всего мира: США, Англии, Ирландии, Индии, Польши. Индийские таблист, вокалист и ситаристка, польская скрипачка (играющая на раритетнейшей скрипке, аналогов которой в мире нет), английская исполнительница на волынке, ирландский флейтист и струнный оркестр из разных стран Европы – вот лишь небольшая часть тех, кто принимает участие в «Aquarium International».

Благодаря интернациональному оркестру, такие песни как «Десять стрел» стали похожими на праздник, «Кони беспредела» – на молитву, «Человек из Кемерово» – на небесный гром, «Плоскость» – на мини-симфонию. Все это было в сочинениях «Аквариума» и раньше, но сейчас в формате музыки «Aquarium International» приобрело принципиально новый характер.

Правильнее всего назвать «Aquarium International» мировой музыкой. Проект был создан для выступления в Лондоне (на сцене легендарного «Альберт-холла») и Дублине, после чего утвержденный и сыгранный состав «Aquarium International» приехал в Киев с эксклюзивным благотворительным концертом, состоявшимся в Национальной опере.

17 музыкантов из 9 стран мира – люди, которых собрал Борис Гребенщиков – почти все они участвовали в записи нового альбома «Аквариума». Особенность концерта заключается в том, что такие разные и, казалось бы не сочетаемые между собой инструменты, как ирландская флейта и волынка, индийские перкуссии и ситары, европейский струнный квартет, похожее на икебану китайское смычковое чудо – эрху и многие другие инструменты впервые встретились вместе на одной сцене.

Не в образном значении, в каком обычно используется понятие world music, а в прямом – как творчество, понятное аудитории всего мира.
На концертах 3 и 4 декабря два события сольются воедино – празднование 55-летия духовного вдохновителя и лидера «Аквариума» Бориса Гребенщикова, а также выступление проекта мирового масштаба «Aquarium International». В течение двух дней «Аквариум» призывает наслаждаться известными хитами, исполненными в новой манере, за счет чего, музыка группы стала еще богаче, объемнее и, если хотите, медитативнее, а также песнями с нового альбома, записанными в Лондоне.

14.11.2013

Похожие статьи: