загрузка

«Стиль Рекордс» отобрал «Би-2» у НП «ФАИР»

«Стиль Рекордс» отобрал «Би 2» у НП «ФАИР»

Компания «Стиль Рекордс» выиграла в Московском арбитражном суде дело по иску об изъятии произведений, созданных участниками группы «Би-2», из каталога Некоммерческого партнерства «ФАИР». Указанное НП является одним из обществ по коллективному управлению правами (ОКУП), множество которых создано в настоящее время в стране с целью легализации продаж музыкальных произведений через Интернет без выплаты соответствующего вознаграждения российским артистам и авторам.

Компания «Стиль Рекордс», владеющая правами на композиции из альбома «Молоко» группы «Би-2» – одного из лидеров продаж музыкальных треков в Интернете, – после ряда безуспешных попыток уладить дело миром подала иск в суд.На сайте ФАИР указано, что ее президентом является губернатор Ивановской области Михаил Мень. Однако пресс-служба губернатора заявила сегодня, что Михаил Мень никогда не участвовал в деятельности НП «ФАИР», не входил в авторский Совет данной организации, и тем более не является президентом авторского Совета «ФАИРа».

Михаил Мень – автор ряда музыкальных произведений и активный сторонник соблюдения законодательства в сфере защиты авторских прав.
Именно НП «ФАИР» выдавало лицензии скандально известному сайту allofmp3.com; деятельность таких организаций, по мнению Госдепартамента США, является одним из существенных препятствий на пути присоединения РФ к ВТО.

Сейчас в Рунете функционирует, по разным оценкам, от 5.000 до 10.000 онлайн-магазинов, их совокупный доход исчисляется сотнями миллионов рублей. Эти деньги делят между собой владельцы сайтов и ОКУП, а артисты и авторы не получают практически ничего.

Суд принял решение обязать НП «ФАИР» изъять указанные произведения из каталога и запретить НП «ФАИР» выдавать разрешения на использование произведений, написанных Шурой Би-2 и Левой Би-2. Аналогичный иск в отношении треков группы «Би-2», Сергея Лазарева и др. подан «Стиль Рекордс» к НП «ФОСП».

В связи с несовершенством законодательства и бездействием властей в настоящее время большинство ОКУП создаются для легализации торговли в Интернете музыкальными треками без ведома и согласия артистов, авторов и других правообладателей, считает Intermedia. Которые, в свою очередь, считают такую торговлю чистым пиратством, а деятельность ОКУП – незаконной.

11.09.2013

Похожие статьи: