загрузка

Юрий Шевчук наградил хороших и плохих милиционеров

На московском концерте группы ДДТ «Последнему Дню милиции посвящается» вручили призы плохим и хорошим милиционерам. Шевчук пожурил поклонников за ретроградские настроения и настоял на еще нескольких новых, «модернизационных» номерах, встреченных терпеливыми аплодисментами, перешедшими в одобрительную овацию лишь во время проверенной «Ты не один».

Начиная с этой песни шоу из наметившегося было музыкального митинга окончательно превратилось в еще один концерт ДДТ: «Осень», «Просвистела», «Ветер» и т. д.
На песне «Глазища» схватился за промежность (проиллюстрировав строчку «я согласен выпить море, лишь бы доползти до днища») и побежал душить бэк-вокалистку. Дальше все шло по не меняющемуся уже долгие годы плану вплоть до неизбежной как смерть финальной «Это все».

Критик долго клеймил милицию, а в финале своей речи сообщил, что сейчас состоится вручение придуманной им с Шевчуком в честь праздника премии, добавив, что «Юра — человек добрый» и потому будет награждать хороших милиционеров, а сам Троицкий «не такой добрый» и потому огласит победителей антипремии. Пятерка антигероев во главе со знаменитым «жемчужным прапорщиком» получила по статуэтке милиционера с оттопыренными карманами, изготовленной арт-группой «Война».

К концу довольно продолжительного выступления Троицкого зрители потихоньку начали звереть, но в этот момент на сцену вернулся сам Юрий Шевчук.

Тут и пришло время заявленных на афишах «специальных гостей», которыми оказались Noize MC и Артемий Троицкий.

Оба они не снискали одобрения публики, состоявшей вопреки многим ожиданиям не из молодежи с активной гражданской позицией, а из обычных фанатов ДДТ, которые были не в восторге от того, что между ними и кумиром встали какие-то люди.
Как бы то ни было, Noize MC исполнил две песни в атмосфере сдержанной враждебности, а когда настал черед Троицкого, немедленно стало ясно, что просто и быстро Артемий Кивович со сцены не уйдет.

Юрий Шевчук наградил хороших и плохих милиционеровЮрий Шевчук

Когда «Зенит» проиграл, а зал заполнился до отказа, на всех трех установленных на сцене экранах, как и было обещано, показали мультфильм «Дядя Степа».

По его окончании Шевчук приветствовал публику словами: «Среди милиционеров, как и среди музыкантов, козлов хватает», — а группа заиграла давнишний хит «Милиционер в рок-клубе».

Билеты, по словам организаторов, были распроданы еще к 1 ноября, и это, конечно, не удивительно. Даже если оставить за скобками добавившую группе новых поклонников летнюю социальную активность Юрия Шевчука, выступление в Arena Moscow стало первым столичным сольником ДДТ с сентября прошлого года и первым же концертом в новом составе: недавно группу покинул последний старожил — трубач Михаил Чернов.

25.11.2013

Похожие статьи: