загрузка

Одесса встречает “Джаз-Карнавал”

Одесса встречает Джаз Карнавал

С 23 по 26 сентября 2004-го года в Одессе пройдет Четвертый международный фестиваль джазовой музыки “Джаз-карнавал в Одессе-2004″. “Джаз-карнавал в Одессе” сегодня – это крупное и яркое событие в культурной жизни Одессы, активно претендующее на то, чтобы занять свое место на музыкальной палитре Украины и выйти на один уровень с ведущими европейскими джазовыми фестивалями.
Особенностью предстоящего Джаз-карнавала станет то, что в этом году существенно расширяется его география.

В основной концертной программе примут участие коллективы и исполнители из Австрии, Германии, Греции, Испании, Израиля, Польши, России, Украины, Франции, Чехии. Среди наиболее громких имен – живой классик отечественного джаза, автор известного всем музыкантам пособия по технике импровизации Леонид Чижик, ныне живущий и работающий в Германии.

Еще одним событием станет выступление в Украине ведущего чешского гитариста Павла Якуба Рыба, а также – приезд признанных польских музыкантов, квартета мастеров польской джазовой сцены Адама Пьероньчика и Петра Войтасика.
Программа составлена таким образом, чтобы фестиваль в Одессе смог представить слушателям современный европейский джаз во всем его многообразии и стать для ценителей этого вида искусства праздником открытий европейского уровня.

На Джаз-карнавале выступят пока еще малоизвестные украинским слушателям австрийский коллектив “Jazz Ahead Trio”, испанский Дуэт Эдуардо Ниэбла, играющий в стилистике джаз-фламенко. На этот раз в красочном джазовом параде на Дерибасовской, наряду с одесскими коллективами впервые примут участие оркестры и диксиленды из Киева, Харькова, Скадовска, Херсона, Новосибирска, Ростова-на-Дону.

Ведущими фестивальных концертов, как и в прошлом году, станут известные джазовые обозреватели и журналисты Алексей Коган (Киев) и Михаил Митропольский (Москва), а также выдающийся музыковед, публицист, заслуженный деятель искусств России Владимир Фейертаг (Санкт-Петербург).
Более подробно о фестивале – на официальном сайте мероприятия.

Многообещающим и зрелищным экспериментом обещает стать мастер-класс французского саксофониста Франсуа Жанно, работающего в необычной технике “Sound Painting”. Также среди участников основной концертной программы – российское трио из Нальчика “Рэгтайм”, играющий джаз-рок и блюз.

Украину на фестивале будет представлять одесский пианист Юрий Кузнецов (который, в частности, сыграет в музыкальном джаз-дуэте с Леонидом Чижиком), интернациональное трио киевского контрабасиста Сергея Макарова с участием музыкантов из Израиля и Германии, вокальный ансамбль “Jazz-Еxprompt A’Capella”(Киев), Первая леди одесского джаза – певица Татьяна Боева, Одесский камерный оркестр Игоря Шаврука (в проекте с Леонидом Чижиком) и Оркестр под управлением Николая Голощапова (Одесса).
Кроме этого, целый ряд музыкантов и коллективов нового поколения, представляющие джазовые школы Киева, Одессы, Херсона, Южного и других городов Украины станут участниками заключительного фестивального Гала-концерта 26 сентября, который пройдет под открытым небом на Театральной площади у одесского Оперного театра.

И, конечно же, отличительной чертой Джаз-карнавала в Одессе, как и в прошлые годы, станут его уличные акции: выход на трамвайные маршруты красочного Джаз-трамвая с диксилендом, ряд концертов и джем-сейшенов на Дерибасовской. Одна из “визитных карточек” Джаз-карнавала – Парад оркестров в этом году существенно пополнится количеством участников из других городов и трансформируется в Парад оркестров и диксилендов.

08.08.2013

Похожие статьи: