загрузка

Гэри Мура убил алкоголь

Гэри Мура убил алкоголь

Причиной смерти знаменитого гитариста Гэри Мура ( Gary Moore ) в феврале 2011-го года стал сердечный приступ, вызванный передозировкой алкоголем.В крови покойного была обнаружена смертельная доза алкоголя – 380 мг на один децилитр. Это в пять раз превышает допустимый уровень алкоголя в крови для автомобилистов и на 30 мг – высшее известное доселе значение, при котором наступает летальный исход.Ирландец по происхождению, Гэри Мур был известен своей любовью к выпивке.

Таковы опубликованные на днях данные официальной токсикологической экспертизы.Напомним, что 58-летний музыкант был обнаружен мертвым утром 6 февраля 2011-го в номере отеля Kempinski на испанском курорте Коста дель Соль, где он проводил выходные вместе со своей подругой. Накануне Мур прилично “принял на грудь”.

Он начинал свою карьеру в конце 60-х в группе Skid Row, в которой также играл будущий основатель Thin Lizzy Фил Лайнотт. В середине 70-х Мур ненадолго присоединился к Thin Lizzy , однако в конце концов предпочел карьеру сольного исполнителя.

Признанный в числе лучших гитаристов своего поколения, Мур выступал с такими легендарными исполнителями, как Би Би Кинг ( BB King ), Джинджер Бейкер, Джим Капальди, Джордж Харрисон ( George Harrison ), Джек Брюс и т.д.
Гэри Мур, которого называли “белым волшебником блюза”, выпустил более 30 студийных и концертных альбомов, наибольшей популярностью из которых пользовался релиз 1990-го года “Still Got The Blues”: одноименная песня стала визитной карточкой музыканта. Последний альбом гитариста “Bad For You Baby” вышел в 2008-м.

29.10.2013

Похожие статьи: