загрузка

Дайана Росс получит премию имени Кеннеди

Дайана Росс получит премию имени Кеннеди

Американский Кеннеди-центр огласил имена исполнителей, которые станут обладателями премий за достижения в области искусства. В начале своей карьеры пианист потерял способность пользоваться правой рукой из-за редкой неврологической болезни – торсионной дистонии.

Сорок лет он исполнял сочинения разных композиторов для левой руки, и только в 2004 году, благодаря новейшим достижениям медицины музыканта удалось вылечить и он вернулся к исполнению в две руки.
Голос Дайаны Росс, которой в этом исполнилось 63 года, по мнению представителей Центра “наполнил мир романтикой и радостью”.

А Брайан Уилсон отмечен как участник популярной группы Beach Boys , “изменившей звучание современной музыки”.
Номинанты на премии Кеннеди-центра выбираются по рекомендациям национального комитета исполнителей, членами которого являются Анжелика Хьюстон, Кенни Чесни, Мелисса Этеридж, а также бывших номинантов, таких как Кароль Бернетт и Билл Косби.

Награды, которые в этом году будут вручаться в 30-й раз, получат пианист Леон Флейшер (Leon Fleisher), актер Стив Мартин (Steve Martin), певица Дайана Росс ( Diana Ross ), певец Брайан Уилсон (Brian Wilson) и кинорежиссер Мартин Скорцезе (Martin Scorsese).
Церемония награждения, а также гала-концерт состоятся 2 декабря в помещении Кеннеди-центра.

Принимать гостей будут Президент Буш и его супруга. А днем ранее номинантов примет Государственный Секретарь США Кондолиза Райс.

Как известно, премией Кеннеди-центра отмечается вклад исполнителей в американскую культуру. “Благодаря своему выдающемуся таланту, креативности и упорству нынешние номинанты изменили восприятие американцами исполнительского искусства, – заявил глава Центра Стефан Шварцман (Stephen A. Schwarzman). – Мы признательны им за дар, которым они делятся с нами”.
В частности, Шварцман отметил деятельность 79-летнего Флейшера, чью карьеру назвал “ярким примером жизнеутверждающей силы искусства”.

10.07.2012

Похожие статьи: