загрузка

Van Halen анонсировали реюнион-турне

Van Halen анонсировали реюнион турне

Американские рокеры Van Halen огласили даты своего воссоединительного тура, который должен был пройти в 2006-м году, однако не состоялся из-за состояния здоровья лидера коллектива Эдди Ван Халена. Гастроли начнутся 27 сентября в Северной Каролине и включат в себя 28 выступлений на территории США и Канады.

Главная фишка этого тура заключается в том, что в нем примет участие вокалист “золотого состава” Van Halen Дэвид Ли Рот, не гастролировавший с группой с момента своего ухода из коллектива в 1985-м. Однако до полного реюниона Van Halen все же не дотянули: как только к группе присоединился Рот, ее сразу же покинул басист Майкл Энтони.

На гастролях его заменит сын Эдди Ван Халена Вольфганг.
Van Halen является одной из самых успешных групп США: их альбомы разошлись по всему миру количеством 80 млн экземпляров. Вторая (1986-1996) принадлежит Сэмми Хагару, самая же кратковременная третья (1996-1999) – Гэри Чероне.

Дэвид Ли Рот ушел из группы с большим скандалом, что, впрочем, не помешало ему впоследствии принять участие в работе над сборником лучших хитов “Greatest Hits” (1996).
Первые слухи о воссоединении Van Halen в оригинальном составе появились в начале 2006-го года, когда Дэвид Ли Рот признал, что вновь наладил отношения с братьями Ван Халенами и не исключает возможности продолжения сотрудничества с ними.

Реюнион Van Halen не ограничится одним лишь концертным туром: музыканты заявляют, что намерены записать и выпустить новый альбом. Последним релизом группы с участием Дэвида Ли Рота является суперуспешный “1984” соответствующего года выпуска.

Интересно, что Van Halen – единственная американская группа в истории шоу-бизнеса сразу с двумя альбомами, чей тираж превысил 10 млн копий. Van Halen неоднократно номинировались на “Грэмми” и являются участниками символического Зала Славы рок-н-ролла.

Карьеру основанной в 1972-м году группы принято делить на эпохи. Первая (1972-1985) неразрывно связана с Дэвидом Ли Ротом, которого до сих пор считают лучшим вокалистом Van Halen.

03.09.2013

Похожие статьи: