загрузка

Einsturzende Neubauten: вечный двигатель

Немецкие индустриальщики Einsturzende Neubauten анонсируют выпуск своего нового альбома. Но вышло все по-другому.

Когда у меня были проблемы с текстами одной из песен, мои невидимые коллеги просто предложили несколько вариантов на замену…”
Einsturzende Neubauten не могли не отблагодарить своих добровольных помощников. После завершения записи каждый из зарегистрированных на сайте пользователей получил “сигнальный” вариант “Perpetuum Mobile”, еще не прошедший микширование и мастеринг.

Настоящий подарок для любителей эксклюзива. Надеемся, что стоило.
Запись “Perpetuum Mobile” происходила в нескольких студиях, однако основная часть работы была произведена на берлинской студии музыкантов.

В ходе записи в студии были размещены веб-камеры, так что посетители официального сайта группы могли наблюдать за музыкантами, так сказать, в действии. Правда, для того чтобы получить доступ к видео, пользователям пришлось уплатить некую небольшую сумму, которая пошла на финансирование записи.

Помимо наблюдения за процессом записи, посетителям позволялось в онлайновом режиме комментировать происходящее в студии и давать музыкантам ценные указания. По словам Бликсы Баргельда, это не только не мешало, но даже помогало музыкантам.

Как рассказывает предводитель Einsturzende Neubauten, в процессе сочинения некоторых песен возникли сложности, и музыканты вознамеривались было отложить их до лучших времен, но посетители сайта не позволили им этого сделать, убедив продолжить работу и даже предложив несколько своих вариантов лирики.
“Отклик был огромен, а помощь – весьма существенна, – говорит Баргельд. – Мы еще в самом начале объявили, что будет только приветствовать их вмешательство.

Правда, я не совсем понимал, в какой форме все это будет происходить. Наше сотрудничество с поклонниками представлялось мне такими дружескими кухонными посиделками: мы играем – они хлопают. Работа, получившая название “Perpetuum Mobile”, появится 9 февраля 2004-го года.

Предыдущий студийный альбом группы, “Silence Is Sexy”, вышел в свет три года назад.
Напомним, в марте нынешнего года лидер группы Бликса Баргельд, постоянный гитарист команды Ника Кейва, объявил о выходе из состава группы – ради того, чтобы заняться делами своей собственной команды. Ранее музыканту удавалось совмещать функции гитариста Bad Seeds и “рулевого” Einsturzende Neubauten. “Perpetuum Mobile” должен показать, стоило ли музыканту отправляться в одиночное плавание.

06.08.2013

Похожие статьи: