загрузка

Дэвид Боуи услышит себя в российском `Вавилоне`

Дэвид Боуи услышит себя в российском `Вавилоне`

Ряд супервеличин мировой рок-музыки – Дэвид Боуи , Брайн Ино , The Cure и King Krimson – станут косвенными “персонажами” новой работы российских кинематографистов, полнометражного фильма “Кинь Вавилон”. В основе завязки и кульминации картины – раритетный альбом Боуи – сказка Сергея Прокофьева “Петя и волк”, записанная им в 1978 году (David Bowie – Prokofiev’s Peter and the Wolf, Лейбл RCA, 1978 год).

В погоне за этой редкой виниловой пластинкой Митя соглашается на сомнительное предложение старого знакомого выступить посредником в операции по отмыванию миллиона фальшивых долларов.
Музыкальным продюсером картины выступает Олег Нестеров, лидер “Мегаполиса” и владелец известной студии “Снегири-Рекордз”.

Как сообщается, в саундтреке к фильму прозвучат как композиции западных звезд – Боуи, Ино и т.д. – так и хиты вышеуказанных российских исполнителей (всего около 20 треков).
“Моя задача как музыкального продюсера фильма состояла в том, чтобы уже через 10 секунд прослушивания любой композиции, вошедшей в фильм, человек влюбился бы в нее, – рассказывает Нестеров. – Одним музыка поможет вспомнить молодость, и они ощутят приятную ностальгию, другие скажут – ничего себе, как же это все прошло мимом меня?

А третьи – молодежь, которая понятия не имеет о том времени,- откроют для себя много нового”.
Выход “Кинь Вавилон” в прокат намечен на конец 2006 – начало 2007 года. Он живет музыкой во всех смыслах этого слова.

Один из самых значимых персонажей в жизни главного героя – Дэвид Боуи. Вторая фигура, оказавшая на Митяя большое влияние, – Брайан Ино, изобретатель атмосферной музыки, легендарный продюсер и композитор, в 90-е на какое-то время переселившийся в Петербург.

Вокруг Петрова – из торговых палаток, из радиоприемников в автомобилях, со сцен клубов – звучит совсем другая музыка: Светлана Владимирская с суперхитом 93 года “Мальчик мой”, “Комбинация”, “Кар-мен”, Мистер Малой со своей легендарной песней “Буду погибать молодым”, группа “Технология” и другие модные персонажи того времени. Производством ленты занимается компания “Твинди”.

Режиссер-постановщик “Вавилона” – Дмитрий Щегольков. В главных ролях задействованы молодые актеры Руслан Курик, Ангелина Миримская, Григорий Сиятвинда и др.
Действие этой ностальгической авантюрной комедии разворачивается в Петербурге и Москве начала 90-х.

Главный герой Митяй Петров (его играет Руслан Курик, участник одной из “Фабрик звезд” ) – меломан, живущий в Питере и торгующий любимыми дисками на Апраксином дворе.

02.09.2013

Похожие статьи: