загрузка

Oomph! стали жертвами цензуры

Немецкие ветераны индастриал Oomph! столкнулись с неожиданной для них разновидностью цензуры – религиозной. Теперь выбранную в качестве первого сингла с нового одноименного миниальбома Oomph! песню можно услышать только на независимых радиостанциях.

По словам вокалиста Oomph! Деро, убежденного агностика, вышеозначенная песня не имела целью оскорбить ни христиан, ни приверженцев какой-либо другой религии.

Как говорит музыкант, композиция посвящена в первую очередь современному обществу потребления, властителями дум которого являются звезды мира музыки, политики и кино. Эту одержимость ложными богами и критикуют Oomph!.

Их новая песня “Gott ist ein Popstar” (“Бог – поп-звезда”) в последний момент была исключена из концертной программы церемонии Echo Awards во избежание возможных эксцессов. Главная музыкальная премия Германии будет вручена 12 марта.

Поначалу организаторы церемонии не возражали, чтобы музыканты исполнили “Gott ist ein Popstar” в ходе вручения наград, однако потом передумали. Причиной стал разразившийся недавно скандал с публикацией оскорбительных для мусульман карикатур в западноевропейской прессе.

Дабы лишний раз не испытывать чувства верующих, Echo Awards решили перестраховаться.
Видимо, руководствуясь теми же соображениями, “Gott ist ein Popstar” исключили из своего эфира все крупные теле- и радиостанции Германии.

Одновременно с этим в песне поднимается и тема коммерциализации церкви, измеряющей веру в денежном эквиваленте.
Сами музыканты уверены, что даже прямая критика церкви или какой-либо религии не может служить основанием для того, чтобы ограничивать права творческой личности на свободу выражения.

Интересно, что позицию Oomph! поддержали … священники ряда католических приходов Германии. В одной из церквей на юге страны в скором времени пройдет служба, посвященная актуализации заповеди “Не сотвори себе кумира”. Интерес к трансляции ролика “Gott ist ein Popstar” на своих уроках изъявили и учителя школ с преподаванием религиозных основ.

28.11.2013

Похожие статьи: