загрузка

“Разом нас багато” вышел на CD

Разом нас багато вышел на CD

Есть песни, которые определяют время. К таким относится и хит ивано-франковской группы “Гринджоли” “Разом нас багато”, ставший неофициальным гимном “оранжевой” революции.

Теперь песня, написанная в первые же дни массовых протестов против фальсификации выборов президента Украины и с молниеносной скоростью распространившаяся посредством интернета, доступна и на физическом носителе. 24 декабря в Киеве состоялось подписание контракта на выпуск сингла “Разом нас багато” между участниками “Гринджоли” и лейблом Ukrainian Records, украинским лицензиатом компании Universal.

“Разом нас багато” принадлежит авторству Романа Калина и Романа Костюка. “Мы не ставили целью написать гимн революции, – оправдываются ребята, в мгновение ока превратившиеся из никому не известным музыкантов в одну из самых востребованных украинских групп. – Просто решили написать песню, которая выражала бы настроения народа”. Эти настроения были переданы столь верно и так доступно сжато, что народ подхватил песню, зачастую даже не зная, что это за песня и откуда она взялась.

Не считая, конечно, митингов на морозе и крепкого духа.
Одновременно с презентацией сингла состоялась и презентация видео на песню “Разом нас багато”. Режиссером ролика стал Виталий Кокошко.

В клип вошли уникальные документальные кадры “оранжевой” революции: съемки в палаточном городке на Крещатике, выступления артистов на Майдане, движение “оранжевых” улицами Киева.
Сотрудничество команды “Гринджоли” и Ukrainian Records не ограничится одним лишь выпуском сингла.

По утверждению обоих Романов, к распространению песни они непричастны. “Видимо, кто-то скачал ее из сети и отнес на Майдан”, – предполагает Роман Калин.
На сингл “Разом нас багато”, помимо оригинальной версии песни, попали четыре ремикса – диджеев Макса Чорного, DJ Lunizz, Serge_D и Молотов 20 – а также новая песня “Гринджоли” “Пора”.

На лицевой стороне обложки размещено оранжевое яйцо как символ мирных намерений митингующих. Как известно, яйцо, запущенное в премьер-министра страны Виктора Януковича в ходе его сентябрьской поездки по Ивано-Франковской области, осталось единственным оружием, примененным демонстрантами против власти за весь ход “оранжевой революции”.

Заложенный в ней месседж говорил сам за себя.
По словам музыкантов, песня была написана после посещения митинга в Ивано-Франковске.

Калин и Костюк использовали наиболее часто провозглашаемые лозунги и положили их на музыку. “Разом нас багато” была записана на студии радиостанции “Західний Полюс” (с участием всего коллектива станции) и была выложена в интернете. Через пару дней ее уже распевал весь Майдан Незалежности. На начало следующего года запланирован выпуск полноценного альбома группы.

13.08.2012

Похожие статьи: