загрузка

Джими Хендрикс – гитарный бог

Джими Хендрикс   гитарный бог

Джими Хендрикс в очередной раз признан самым величайшим гитаристом всех времен и народов, теперь уже – по версии журнала Rolling Stone. В связи с чем @music предлагает закрепить за музыкантом пожизненное звание “лучшего” и составлять последующие списки уже с учетом этого обстоятельства – то есть, со второго номера.

Так интереснее.
А в нынешнем списке “номером вторым” признан Дуэйн Олман (Duane Allman) из Allman Brothers, третьим – Би Би Кинг (кстати, один из кумиров Хендрикса), а четвертым – Эрик Клэптон.

В сотню лучших попали всего две женщины – Джони Митчелл (Joni Mitchell) на 72 месте и Джоан Джетт (Joan Jett) на 87. Гитарист The Who Пит Тауншенд занял 50 место.

Кстати, раз уж мы заговорили о Тауншенде, то продолжим тему: по мнению Пита, именно Хендрикс сумел заставить электрогитару звучать по-настоящему красиво.
Дуэйн Олман был отмечен за невиданное мастерство в импровизации, а что касается Би Би Кинга, то его гитара, по мнению редакции, плакала как женщина (если учесть, что все гитары маэстро носили имя Люсиль, то это утверждение недалеко от истины).
Среди других музыкантов, попавших в лучшую десятку – Роберт Джонсон (Robert Johnson), Джимми Пейдж из Led Zeppelin, Кит Ричардс из Rolling Stones, Чак Берри, Стиви Рэй Воэн (Stevie Ray Vaughan) и Рай Кудер (Ry Cooder).

19.07.2013

Похожие статьи: