загрузка

Jay Z – денежный мешок хип-хопа

Jay Z   денежный мешок хип хопа

Американский рэппер Jay-Z обзавелся титулом “Денежного мешка хип-хопа” – соответствующий рейтинг наиболее состоятельных представителей этого жанра был на днях опубликован деловым изданием Forbes. Далее следуют Эминем ($18 млн), Снуп Догг ( Snoop Dogg ), Кэни Уэст ( Kanye West ), Фаррелл Уильямс и Скотт Сторч (все заработали по $17 млн), Ludacris и T.I. (по $16 млн), группа Outkast и Lil Jon (по $14 млн), Айс Кьюб ($13 млн), Жермен Дюпри и Swizz Beatz (по $12 млн), Chamillionaire и The Game (по $11 million).

Замыкает рейтинг “денежных мешков” рэппер Young Joc с 10 миллионами долларов. Только лишь за минувший 2006-й год 37-летний музыкант и бизнесмен заработал 34 миллиона долларов, что позволило ему оставить позади ближайших конкурентов – 50 Cent и Пи Дидди ( P Diddy ), пополнивших свой счет на 32 и 28 миллионов долларов соотвественно.

Заработок Jay-Z (настоящее имя – Шон Картер) базируется не только на концертах и продажах альбомов (последний из которых – “Kingdom Come” – разошелся уже двухмиллионным тиражом). Как известно, музыкант является президентом успешного лейбла Def Jam Records, совладельцем баскетбольной команды New Jersey Nets, и имеет еще несколько прибыльных занятий “на стороне” – в том числе, рекламное сотрудничество с такими марками как Budweiser, Hewlett-Packard и General Motors.

Что касается 50 Cent и Пи Дидди, то и их доход не ограничивается одной лишь музыкальной “составляющей”. 50 Cent, к примеру, занимается делами своего лейбла G-Unit, разрабатывает собственную линию одежды и также активно светится в рекламных кампанияъ различных производителей.

Пи Дидди, помимо руководства своей компанией Bad Boy Worldwide Entertainment, также выпускает одежду и духи, а также ведет популярную авторскую программу на MTV.
На четвертом месте рейтинга самых успешных хип-хопперов разместился продюсер Тимбаланд (Timbaland) с доходом в 21 миллионов долларов, на пятом – ветеран гангста-рэпа Dr. Dre с 20-ю миллионами.

31.12.2013

Похожие статьи: