загрузка

Том Йорк: не так страшен `Eraser` как его малюют

Глава независимого лейбла XL Recordings Крис Чен убеждает публику, что выпускаемый его компанией дебютный сольный альбом вокалиста Radiohead Тома Йорка не будет “экпериментальной техно-записью” – напротив, “Eraser” представляет собой сборник “прекрасных трогательных песен”.
Такое заявление господин Чен был вынужден сделать после того, как в масс-медия появилась информация о сугубо экспериментальном характере записи – поговаривали, что на “Eraser” вошло нечто такое, что не решились использовать даже Radiohead.

Первая альбом Тома Йорка, записанный им вне Radiohead, выходит 10 июня.
Из других новостей о группе: самый известный и популярный альбом Radiohead “OK Computer” получит в скором времени новое неожиданное прочтение.

22 августа выходит в свет реггей-версия этого диска “Radiodread: A Complete Reggae Version Of OK Computer”. Его авторы – коллектив единомышленников, скрывающихся за вывеской Easy Star All-Stars.

Среди артистов, переработавших классические песни Radiohead на новый манер – Хорэс Энди ( Massive Attack ), Citizen Cope и Toots And The Maytals.
Эта же компания в 2003-м году “переложила” на реггей “Dark Side Of The Moon” Pink Floyd, назвав его соответственно “Dub Side Of The Moon”.

Вот так с “Eraser” на “Radiodread” и перебьемся до выхода нового полновесного альбома Radiohead. Последователь “Hail To The Thief” 2003-го года, напомним, музыканты планируют представить публике в следующем году.

Президента XL Recordings можно понять: его задача – продать как можно больше дисков своих клиентов, в то время как “отходы” Radiohead вряд ли заинтересуют кого-то кроме самых ярых поклонников.
“В противоположность общему мнению, – говорит Крис Чен, – “Eraser” не является “техно-записью Тома Йорка”.

Это композиционно стройная и хорошо продуманная запись, ориентированная на песенный формат. Лирика и голос Тома безошибочно узнаваемы. Правда, этот альбом, возможно, не столь гитарный, как “The Bends”.

Что же, ждать осталось совсем недолго.

31.10.2012

Похожие статьи: