загрузка

Детство Леннона получило музейную прописку

Детство Леннона получило музейную прописку

В Ливерпуле открылась новая экспозиция, посвященная легендарному “битлу” Джону Леннону ( John Lennon ). Выставка разместилась в доме на Менлав Авеню, где знаменитый музыкант провел детские годы своей жизни. Составилетем экспозиции выступила вдова Леннона Йоко Оно.

Главными критериями при отборе экспонатов стали их “незаезженность” и оригинальность, а также тематическое соответствие.
Так, в качестве одного из раритетов выставлен первый паспорт молодого Леннона, другим удивительным открытием для посетителей может стать гипсовый слепок молочных зубов будущего героя поколения, а также его детские рисунки.

В 2005-м исполняется 65 лет со дня рождения Джона Леннона и одновременно 25-летие со дня его смерти. “Йоко очень ответственно подошла к подбору экспонатов нынешней выставки, – говорит советник вдовы Леннона Шила Джонсон. – Ей хотелось сделать эту экспозицию особенной, чтобы отметить важность момента”. В то же время Йоко Оно стремилась сохранить дух помещения, выбирая для музея вещи, связанные с детством и юношескими годами Леннона.
Все вещи вытащены из семейных архивов Леннонов и, по мнению Йоко, отныне их можно будет увидеть в “оригинальном окружении”.

11.11.2013

Похожие статьи: