загрузка

Умер Поль Мориа

Умер Поль Мориа

3 ноября во Франции скончался всемирно известный французский композитор, аранжировщик и дирижер Поль Мориа ( Paul Mauriat ). Всемирная известность пришла к композитору и дирижеру в 1968-м году с выпуском инструментальной композиции “Love Is Blue”, которая возглавила чарты в США и Австралии.
Особой популярностью пользовалось творчество Поля Мориа в Советском Союзе.

Мелодия “Манчестер, Ливерпуль” в исполнении его оркестра предваряла прогноз погоды в завершение программы “Время”, а композиция “Жаворонок” использовалась в заставке к телепрограмме “В мире животных”. Большим успехом у слушателей пользовались также инструментальные пьесы “Don’t Cry For Me Argentina”, “El Condor Pasa” и темы из фильмов “Шербургские зонтики”, “Крестный отец”, “Мужчина и женщина” в исполнении оркестра Поля Мориа.

Последнее выступление Поля Мориа в качестве дирижера созданного им в 1965-м году оркестра (Le grand orchestre de Paul Mauriat) состоялось в 1998-м году в Осаке. Ему шел 82-й год. Поль Мориа родился в 1925-м году в Марселе, где прошел обучение в консерватории по классу фортепиано.

Там же в 1942-м году он собрал свой первый оркестр.
После переезда в Париж Поль Мориа работал в качестве композитора и аранжировщика со звездами французской эстрады Шарлем Азнавуром, Морисом Шевалье, Мирей Матье и другими.

В 1962-м году его композиция “Chariot” получила гран-при на конкурсе европейской песни “Евровидение” (в начале 90-х она была перепета Вупи Голдберг на английском и вошла в саундтрек к ленте “Сестра, действуй!”). В настоящее время дирижером оркестра является Жиль Гамбю.

23.10.2013

Похожие статьи: