загрузка

Therion завязывают с прошлым

Лидер шведских симфо-металлистов Therion Кристофер Йонссон (Christofer Johnsson) огорчил своих поклонников сообщением о том, что больше не собирается выступать в роли вокалиста. Количество “классических” номеров – песен, которые мы так или иначе должны сыграть, чтобы не расстраивать фэнов – растет от альбома к альбому.

А нам не хочется становиться группой, приходя на концерт которой поклонники знают на 95% что именно они услышат. Мы хотим иметь возможность каждый раз удивлять слушателей неожиданными песнями.

Мы, конечно, понимаем, что многим фэнам будет не хватать тех старых брутальных песен, но я думаю, им все же будет интереснее услышать вместо этого какие-то раритеты, которые мы исполняем очень редко”.
Последнее выступление Therion с Кристофером Йонссоном в роли вокалиста состоится 30 сентября сего года на британском фестивале ProgPower.

Но проблема, конечно, не только в возрасте. Просто для вокалистов важно, чтобы их связки всегда оставались в форме. У меня же получалось так: полгода я не пою, а потом отправляюсь в тур и каждый вечер в течение нескольких месяцев напрягаю голос.

Ничем хорошим это не закончится. Это срабатывало, когда я был молод, но теперь появляются проблемы”.
Но отказ от вокалирования – еще не самое печальное, что хочет сообщить нам мистер Йонссон.

По словам музыканта, его группа прекращает практику исполнять на концертах свои старые композиции – в которых как раз и нужен был гроулинг.
“Есть и еще одно, – продолжает предводитель Therion, – Мы хотим исполнять на концертах как можно меньше старых песен, а то и вообще исключить их из сет-листов. “Старых” в моем понимании – это начиная с “Lepaca Kliffoth” и старше.

Сейчас мы работаем над 13-м своим студийным альбомом и нам становится все тяжелее выбирать песни, которые мы хотели бы сыграть на концерте. Кристофер, напомним, никогда не являлся соло-вокалистом – в его парафии оставался гроулинг – тем не менее, на концертах несколько партий обычно все же исполнял.

До недавнего времени.
“Я планирую завязать с пением, – пишет музыкант на официальном сайте группы. – Причин здесь две. Во-первых, я больше не получаю удовольствия от пения.

С годами мой голос становится слабее, что отчетливо обнаружилось, например, в конце нашего американского тура. Это будет 106-й концерт Therion в поддержку дилогии “Lemuria”/ “Sirius B”, выпущенной в 2004-м году.

После выступления на ProgPower музыканты обещают не давать концертов вплоть до 2007-го года.
А скрасить ожидание поклонникам призван готовящийся к выпуску CD/DVD сет Therion “Celebrators Of Becoming”, куда войдут 4 DVD и 2 CD с огромным массивом материалов о группе, способным удовлетворить любого фэна. “Celebrators Of Becoming” выйдет в свет 5 мая в Европе и 13 июня в США.

18.07.2012

Похожие статьи: