загрузка

REM: кое-что личное

REM выпустили новый альбом. Сидели в студии и из месяц в месяц переслушивали записанные треки, постоянно переделывая их, заменяя одни составные части другими, переплетая их во всевозможных комбинациях, изменяя, убирая и дополняя получившееся.

И однажды я подумал, что результаты напоминают мне ту музыку, которую я слушаю дома в приватной обстановке – танцевальную или трансовую или экспериментальную… После завершения тура в поддержку “Up” мы немного отдохнули, а к ремиксам вернулись уже после записи “Reveal”…

Мы решили не упускать это и сделать что-то на качественно другом уровне, поэтому обратились к профессионалам своего дела.
Мне было интересно, как будет звучать весь этот материал, если над ним поработают другие люди.

Не то, чтобы мне не нравились наши результаты, я просто хотел услышать другие версии.
Во время гастролей я встречал много интересных музыкантов и потом связался с ними по электронной почте с предложением сделать поработать над ремиксами REM.

Я думаю, что многие из них были очень удивлены, потому что REM не та команда, которая интересуется этой стороной дела. Но все они с радостью откликнулись на просьбу и приняли вызов с высоко поднятой головой. Ну ладно, не новый – это альбом ремиксов.

Да и выпуском это назвать сложно – “rem.IX” доступен только на официальном сайте и нигде больше. Лидер группы Майкл Стайп пояснил, почему музыканты решили не отправлять сборник в массовую продажу.

Оказывается, получившееся в итоге звучание напоминает Майклу музыку, которую он слушает в приватной обстановке. Так что, по большому счету, это личный подарок музыкантов REM каждому своему поклоннику. А личные подарки не тиражируют.

“Во время записи своего альбома “Up” мы уже имели дело с ремиксами. И результат превзошел все ожидания.
Каждый привлеченный нами к записи музыкант получил полную свободу действий.

Единственное исключение: я сказал им, что не хотел бы слышать танцевальную обработку или очередную рок-песню!”
Все десять полученных ремиксов можно совершенно свободно скачать на сайте группы. Кстати, там же находится и обложка к диску. Так что все в ваших руках.

21.10.2013

Похожие статьи: