загрузка

Вокалист А-HA пишет сольный альбом

Фронтмен норвежского трио А-HA Мортен Хакет (Morten Harket) намерен записать очередной сольный диск. Третий диск, “Vogts Villa”, увидел свет в 1996 году.

Параллельно с работой над новым сольником, время выхода которого, увы, не сообщается, Мортен Хакет принимает активное участие в жизни А-HA: недавно вышел очередной сингл “Cosy Prisons” с последнего альбома “Analogue”, спустя два месяца группа отправляется в тур. Согласно данным официального сайта, 27 октября А-HA даст концерт в киевском Дворце Спорта.

Об этом он заявил в своем недавнем интервью, отметив, что в настоящее время располагает материалом как минимум для нескольких альбомов. “Однако это вовсе не значит, что на новый диск войдут только уже имеющиеся в наличии композиции, возможно, за время работы я сочиню что-нибудь еще”, – уточнил он.
По словам Мортена, на создание очередной сольной работы его вдохновили размышления об успехах А-HA и, в частности, рекордный для группы концерт на крупнейшем стадионе Маракана (Рио де Жанейро) в 1991 году, где присутствовали 196 тысяч человек. “Я задумался над тем, к чему стремиться дальше, – говорит Хакет. – К очередному покорению чартов?

К увеличению тиражей альбомов? Это были тяжелые мысли, мучившие меня более года”. Этот период и стал началом сольной работы, продолжающейся и дотеперь.

Музыкальный стиль сольников Мортена традиционно отличается от всего, что он делает в составе А-HA – звучание его альбомов гораздо ближе к фолку, а сам Хакет предпочитает петь на родном норвежском языке.
Данный диск станет четвертым в его сольной карьере – в 1993 году музыкант выпустил “Poentenes Evangelium” на норвежском языке, а двумя годами позже издал более успешный англоязычный альбом “Wild Seed”.

18.12.2013

Похожие статьи: