загрузка

Аврил Лавин не сможет выступить в Малайзии

Аврил Лавин не сможет выступить в Малайзии

Министерство культуры Малайзии отменило концерт канадской исполнительницы Аврил Лавин ( Avril Lavigne ), который должен был состояться в Куала-Лумпуре 29 августа. В то же время приехавшая осенью 2007-го в Малайзию Гвен Стефани ( Gwen Stefani ) учла национальную специфику и скорректировала свое шоу согласно всем требованиям.

Бывшая британская колония, Малайзия получила независимость в 1957-м году. День независимости этой страны празднуется 31 августа.

Согласно резолюции Arts, Culture and Heritage Ministry, проведение выступления западного артиста в преддверии празднования Дня независимости страны “не отвечает духу государственного праздника”.
Неделей ранее с инициативой отмены концерта Аврил Лавин выступила консервативная исламская партия Parti Islam SeMalaysia (PAS).

Лидеры PAS призвали правительство страны оградить молодых малайзийцев от тлетворного влияния Запада в лице одного из самых ярких воплощений буржуазных ценностей – собственно, Аврил Лавин.
“Мы должны относиться к празднованию Дня независимости со всем уважением, а не приглашать потомков наших колонизаторов, которые будут способствовать превращению наших детей в бездумных обезьян, имеющих целью одни лишь развлечения, – заявил пресс-секретарь PAS Херман Самсудин. – Нам не нужны артисты, рекламирующие упадочный западный образ жизни.

Остальные исполнители, уважающие наши законы и культуру и способные стать примером для молодых малайзийцев – всегда желанные гости в нашей стране”.
Тем не менее, в Министерстве культуры Малайзии утверждают, что выступление канадки может все-таки состояться, если промоутеры выберут “более подходящую дату” для его проведения. “Мы не запрещаем концерт, – уточняют представители Arts, Culture and Heritage Ministry. – Мы предложили организаторам концерта выбрать другую дату, так как первоначальная была слишком близка к нашему государственному празднику.

Это единственная причина отмены концерта”.
Организатор выступления, компания Galaxy, подтверждает, что концерт Аврил Лавин должен состояться в ближайшем будущем – поскольку половина билетов на него уже проданы и будет весьма сложно возместить убытки.

По законам Малайзии – светского исламского государства, в котором тем не менее, еще очень сильны консервативные настроения, выступающие на сцене исполнители должны неукоснительно выполнять ряд правил: во-первых, избегать открытых нарядов (одежда должна закрывать тело от шеи до колен), во-вторых, вести себя на сцене пристойно – в частности, не кричать, не прыгать, и уж тем более не изображать сексуальных движений.
Напомним, что в прошлом году отменить свое выступление в Куала-Лумпуре вынуждена была Бейонс ( Beyonce ), которая не решилась менять свой сценический гардероб и ставить специально для этого гига новую хореографию; а поп-группа Pussycat Dolls была оштрафована почти на три тысячи долларов за невыполнение поставленных перед ними условий.

02.08.2013

Похожие статьи: