загрузка

“Грэмми” за выслугу лет

Джони Митчелл, Эл Грин и Розмари Клуни, наряду с ныне покойными Перри Комо и Каунтом Бейси, удостоятся почетной награды “За жизненные заслуги” на предстоящей в феврале церемонии награждения Grammy Awards. Именно ему приписывают авторство этого термина.

Кроме этого, Алан Фрид являлся активным популяризатором впервые описанного им стиля музыки. А решение Тома Дауда использовать стереофоническую запись произвело революцию в звукозаписывающей промышленности в начале 50-х.

Записи лауреатов нынешней премии уже нашли свое место в “Зале Славы” “Грэмми”.
44-я церемония “Грэмми” пройдет 27 февраля в лос-анжелесском Staples Center в Лос-Анжелесе.

На прошлой церемонии “Грэмми” “за жизненные заслуги” были удостоены The Who, The Beach Boys, Тони Беннет, Сэмми Дэвис мл. и Боб Марли.
Легендарный звукоинженер и продюсер Том Дауд и не менее известный диджей Алан Фрид (земля ему пухом) станут лауреатами премии Trustees Awards.

Каунт Бейси, руководитель одного из самых популярных биг-бэндов в эпоху свинга, умер в 1984-м году, Перри Комо, популяризировавший стиль 50-х, – в мае 2001-го. Розмари Клуни получила известность как джазовая певица в 50-х с песней “Come On My House”.

Соул-исполнитель Эл Грин был весьма популярен в 70-х с такими хитами как “Let’s Stay Together” и “Tired Of Being Along”, ставшими классическими. Представлять канадку Джони Митчелл, наверное, не имеет смысла – именно она в начале 60-х начала объединять фолк, поп, рок и джаз, украшая синкопированные ритмы своим характерным вокалом.
Имя Алана Фрида хорошо знакомо знатокам рок-н-ролла.

02.12.2013

Похожие статьи: