загрузка

Торговля музыкой перемещается в Сеть

Торговля музыкой перемещается в Сеть

Шесть крупнейших американских розничных распространителей музыкальных дисков заявили о запуске новой программы, позволяющей потребителям в дальнейшем получать заказанные ими альбомы в цифровом виде – через сеть Интернет. Программное обеспечение для этой инициативы предоставила лос-анжелесская фирма Echo Networks, а сам сервис получил название “Echo”.

Свои силы в новом начинании объединили Best Buy Co., Hastings Entertainment Inc., Tower Records, Trans World Entertainment Corp., Virgin Entertainment Group и Wherehouse Entertainment Inc. Еще один крупнейший ретайлер – Wal-Mart Stores Inc. – воздерживается от присоединения к своим конкурентам.

В пресс-релизе инициативной группы, опубликованном в понедельник, указывается, что на такой шаг распространителей музыкальной продукции “сподвигло” продолжающееся падение продаж музыкальных носителей. За прошлый год этот показатель составил 9%, если сравнивать с результатами 2001 года (в чем обвиняют сврободный музыкальный обмен в Сети).

Порядок функционирования сервиса “Echo” пока не обговорен.
Рыночные аналитики предсказывают, что к концу нынешнего года как минимум закроется как минимум 500 музыкальных магазинов по всей Америке. Торговля музыкой медленно но верно перемещается в Сеть.

Из-за этого одной только сети Best Buy пришлось закрыть 107 магазинов Musicland.
Рыночный аналитик фирмы Bernstein Колин МакГренехен полагает, что не только действия “независимых” сервисов по типу Napster вынудили музыкальных ретайлеров объединиться.

По его мнению, действия крупнейших розничных распространителей вызваны “перетягиванием одеяла на себя” со стороны выпускающих лейблов – мейджоров, начавших работать с потребителями напрямую – посредством таких же сетевых музыкальных сервисов. Яркий пример: Pressplay, работающий под крылом Vivendi Universal и Sony Corp, и MusicNet – детище Bertelsmann AG, EMI Group, AOL Time Warner Inc. и RealNetworks.
Вышеуказанные сервисы предлагают пользователям месячный или годовой абонемент, в течении которых меломаны могут загружать на свой компьютер музыкальные произведения и, по желанию, переписывать их на реальные носители.

02.09.2013

Похожие статьи: