загрузка

У Гребенщикова грядут перемены

Лидер команды “Аквариум”, Борис Гребенщиков, похоже, захотел перемен в своем творчестве. Ярким свидетельством тому стала его недавняя работа, записанная с одним из самых знаменитых армянских музыкантов, живой легендой мировой музыки – Дживаном Гаспаряном – человеком, который открыл музыкальной общественности древний армянский музыкальный духовой инструмент по имени “дудук”, который сделан из абрикосового дерева.

Его пластинка с записями самых красивых народных армянских песен и баллад под названием “I Will Not Be Sad In ThisWorld”, посвященная памяти жертв землетрясения в Армении, завоевала мировое признание. Музыкант также сотрудничал с Лайонэлом Ричи и записал саундтреки для многих голливудских блокбастеров, а саундтрек к картине “Гладиатор”, в который Гаспарян внес огромный вклад и является соавтором нескольких пьес, в 2001 году получил премию “Золотой Глобус” за лучшую музыку к кинофильму.

Соответственно, удивлению Гребенщикова не было предела, когда армянский музыкант предложил БГ вместе записать какую-нибудь песню. Специально для такого случая была выбрана давно припрятанная композиция, которая, по мнению автора, не совсем вписывалась в концепцию нового альбома группы “Аквариум”.

По оценкам тех , кому уже удалось услышал демо-запись новой работы “тандема”, работа получилась интересной и довольно необычной для Гребенщикова – поскольку весь материал является очень энергичным, динамичным и даже местами технологичен. Услышать данную композицию широкой публике удастся лишь в следующем году, когда новый альбом “Аквариума” выйдет в свет и группа отпразднует свое 30-летие.

06.03.2013

Похожие статьи: