загрузка

В Москве выступят Einstuerzende Neubauten

В Москве выступят Einstuerzende Neubauten

27 января в Москве состоится единственный концерт известной немецкой группы Einstuerzende Neubauten. Группа появилась в Западном Берлине в 1980 году, первоначально как часть дадаистского музыкального движения Die Geniale Diletanten.

В 1981 году был записан дебютный альбом “Kollaps”. Международное признание критиков пришло к группе в 83-м, с выходом их второго лонгплея “Zeichnungen Des Patienten O.T.”, посвященного художественному творчеству шизофреников.

Следующий альбом Einstuerzende Neubauten “1/2 Mensch” (“Полчеловека”) и сборник “Strategies Against Architecture” (“Стратегии против архитектуры”) значительно прибавили группе известности, наиболее популярными они становятся в Японии после успешной серии концертов и снятых японцами видеоклипов к “Yu-Gung” и кавер-версии Ли Хэйзелвуда и Нэнси Синатра “Sand”. Выступление состоится в ДК им.

Горбунова 27 февраля и пройдет в рамках мирового турне коллектива в поддержку его нового альбома “Perpetuum Mobile”, который будет выпущен в феврале лейблом Mute Records. Днем раньше, 26 февраля, Einstuerzende Neubauten выступят в Санкт-Петербурге.

Название группы Einstuerzende Neubauten переводится как “Саморазрушающиеся новостройки”. В 89-м вышел альбом “Haus Der Luege”. В 90-м EN подписывают контракт с фирмой Mute – сильнейшим британским независимым лейблом, а через год открывают под крышей Mute свой лейбл – EGO.

В 2000 году, к 20-летнему юбилею группы выходит “Silence Is Sexy” – впервые среди шума присутствует тишина как инструмент, еще не использованный в таком масштабе и значении.
До недавнего времени лидер коллектива Бликса Баргельд совмещал Einstuerzende Neubauten с работой в группе Ника Кейва Bad Seeds , однако в начале прошлого года объявил о расставании со своим работодателем, чтобы вплотную заняться карьерой “родной” группы.

15.08.2013

Похожие статьи: