загрузка

Fender Хендрикса сняли с торгов

Гитара Джими Хендрикса, известная исполнением роли факела на сцене, отнюдь не поразила воображение коллекционеров на прошедшем 25 сентября аукционе в Лондоне.
Предполагалось, что знаменитый Fender Stratocaster Sunburst, который поджигал Хендрикс в лондонской Астории в 1967 году, а затем еще раз в Майами на музыкальном фестивале в 1968, станет самой дорогой гитарой, и ее цена достигнет 340 тысяч фунтов стерлингов (около 500 тысяч долларов).

Но предложения не превысили 300 тысяч, и аукцион закрыли.
Теперь только от владельца гитары Дуэзилла Заппы, сына Фрэнка Заппы, зависит, продавать или не продавать инструмент. Уже во второй раз в этом году Заппа пытается избавиться от гитары.

Окончательная цена, предложенная немногим ранее на аукционе в Лас Вегасе, достигла 321 тысячи фунтов, и Fender с торгов сняли.
Дуэзилл нашел обломки этой гитары под лестницей отцовской студии.

Фрэнку ее отдал сам Хендрикс на фестивале в Майами. “Папа Заппа” гитару отремонтировал и дажн сыграл на ней во время записи альбома “Zoot Allures” в 1976 году.
“Когда я нашел ее в 1991 году, я сказал отцу, что нашел гитару Хендрикса, а он ответил, что я могу оставить ее себе, – сказал Дуэзилл. – А теперь, как мне кажется, ей пришло время поменять владельца”. …Что-то непохоже, чтобы гитара к этому стремилась…

06.12.2013

Похожие статьи: