загрузка

Боуи представили на Mercury Music Prize

Дэвид Боуи стал одним из номинантов престижной музыкальной премии Mercury Music Prize, претенденты на которую были объявлены сегодня в Лондоне. Эта новость вызвала некоторое удивление в музыкальных кругах, так как обычно на Mercury Music Prize номинируются молодые и многообещающие исполнители.

Однако, если учесть, что этой премией отмечают наиболее креативных и оригинальных музыкантов, то все становится на свои места – Боуи, несомненно, один их них.
В числе нынешних претендентов на премию – Джемма Хейз (которую называют “ирландской Дайдо”), хип-хопперы The Streets, рокеры The Coral, манкунианцы Doves, соул-исполнитель Беверли Найт и другие малоизвестные в наших краях, но весьма популярные в Британии новички.

Mercury Music Prize – музыкальный эквивалент Booker Prize в литературе или Turner Prize в искусстве: получить его – большая честь для исполнителя. В период с 1992-го (год проведения первой церемонии награждения) по 2001 годы лауреатами Mercury Music Prize становились такие известные ныне личности и группы, как Suede, Primal Scream, Portishead, Pulp, Gomez, Талвин Сингх и другие.

Правда, коммерческий успех обычно не заставляет себя ждать – тиражи альбомов лауреатов премии моментально подскакивают на 20-100%.
В прошлом году вручение премии было омрачено событиями 11 сентября в Америке – церемония была запланирована именно на эту дату.

Обладательница Mercury Music Prize-2001 PJ Harvey не смогла приехать в Лондон, так как воздушное сообщение над Америкой и Атлантикой было прервано.
Денежный эквивалент премии – 20 тысяч фунтов стерлингов. Номинанты и победители определяются жюри, обращающим внимание на художественную ценность представленного произведения, но никак не на коммерческий успех.

20.08.2012

Похожие статьи: