загрузка

Артур Ли: первый альбом за 25 лет!

Артур Ли: первый альбом за 25 лет!

Пионер рок-н-ролла, легендарный Артур Ли (Arthur Lee) возвращается на сцену. Основатель одной из самых популярных в 60-е годы группы Love недавно вышел из тюрьмы, куда попал шесть лет назад за свой буйный нрав, и сразу же кинулся возрождать свою команду, расформированную им в 1968-м.

Нынешняя Love несколько отличается от оригинальной – теперь в ней играют четверо участников лос-анжелесской группы, ранее известной под именем Baby Lemonade. С этими музыкантами Ли собирается войти в студию, чтобы записать свой новый, первый за 25 (!) лет альбом.

“Артур написал материал для целого альбома (долго ли играючи – шесть лет заключения! – прим. ред.), – восторгается гитарист группы Майкл Рэндл. – И этот материал просто потрясающий. Ли планирует пригласить на запись каких-то гостей, но основной записывающей командой будем мы”.

Артур Ли вспоминает, как тепло принимали его в ходе гастролей 1994-го года и надеется, что все получится и в этот раз: “Большую часть зрителей на тех шоу составляли совсем молодые люди – 25-30 лет! И они знали и пели со мной каждую песню! В Париже, в Мадриде, везде.

Период с конца 60-х по 80-е Ли помнит плохо – это время прошло в заигрывании с наркотиками. В 1996-м музыкант был арестован за стрельбу в неположенном месте (Ли поспорил с соседом и вместо аргументов решил помахать у него под носом ружьем) и приговорен к 12 годам заключения.

Однако примерное поведение сыграло свою роль – Ли пришлось отсидеть всего 6 лет. Love была образована Артуром Ли в далеком 1965-м году. В 1968-м, выпустив несколько суперуспешных альбомов, группа лишилась лидера, ушедшего на вольные хлеба.

Артур Ли переиграл со множеством музыкантов, одного из которых стоит отметить особо – это был Джими Хендрикс. Соседство с “Битлз” и Beach Boys несколько смущает Артура Ли: “Я не имею ничего общего с этими людьми.

Я ведь никогда не пел о “власти цветов” и тому подобных хиппарских штучках!”
После записи нового диска Артур Ли с группой, захватив с собой духовую и струнную секции в составе 8 человек, отправятся в европейское турне. Предполагается, что это произойдет в начале 2003 года.

Историческая справочка. Это было настолько удивительно!”
Ничего удивительного в том нет, если учесть, что альбомы Love являются постоянными участниками всех рейтингов “альбомов столетия” – наряду с битловским “Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band” или “Pet Sounds” Beach Boys.

Стоит вспомнить, что альбом 1967-го года выпуска “Forever Changes” сразу же после выпуска был провозглашен – ни много ни мало – главным альбомом столетия американскими критиками. История продолжается.

18.12.2012

Похожие статьи: