загрузка

ТАНЦЫ МИНУС – скандал в Кишиневе

ТАНЦЫ МИНУС   скандал в Кишиневе

Весело и по-пионерски задорно провели ТАНЦЫ МИНУС свои февральские гастроли в Кишиневе. После завершения акции раздраженные обилием русской речи таможенники задержали ТАНЦЫ МИНУС в местном аэропорту – по-видимому, втайне надеясь найти у Петкуна пакетик с остатками марихуаны – как у Пола Маккартни в аэропорту Токио.

Но Петкун не Маккартни: в его кожаном саквояже был обнаружен лишь устойчивый запах “Букета Молдавии” – щедрого подарка лидеров оппозиции популярному рок- музыканту. “Что, не на той площади выступали? Да?” – огрызался Петкун прямо в лицо молодому майору, который в ответ лишь пожимал плечами и хмуро молчал.

Поскольку придраться больше было не к чему (русский язык на территории Молдавии пока еще официально не запрещен), раздосадованные таможенники вернули музыкантам документы, и через несколько часов группа чартерным рейсом была доставлена в Москву. Концерт группы на одной из центральных площадей совпал с пиком выступлений молдавских националистов против русского языка.

Колонны возбужденных демонстрантов проводили свои митинги сразу на двух площадях. На одной шел митинг против употребления русского языка, на второй – за применение русского языка в школах и институтах.

Несложно догадаться, что группы ЛЯПИС ТРУБЕЦКОЙ, ZDOB SI ZDUB и ТАНЦЫ МИНУС развлекали десятки тысяч зрителей на второй, “позитивной” площади.
ТАНЦЫ МИНУС выступали в сумерках – в роли хедлайнеров. “Бона саро, Кишинэу!” – по-молдавски приветствовал Петкун жизнерадостных любителей российской словесности.

Затем в течение часа группа исполняла материал последнего альбома – под несмолкающие овации заведенных громкой музыкой и домашним вином жителей столицы Молдавии.
Весь концерт транслировался по местному национальному телевидению – и это дало свои плоды.

30.07.2013

Похожие статьи: