загрузка

Майкл Джексон за права угнетенных музыкантов

Майкл Джексон за права угнетенных музыкантов

Майкл Джексон, один из самых высокооплачиваемых артистов в шоу-бизнесе, недавно присоединился к движению за “справедливое отношение к музыкантам со стороны лейблов”.
В среду Джексон заявил, что уже заручился поддержкой преподобного Аль Шарптона и адвоката Джонни Кочрана младшего, которые днем ранее объявили о создании коалиции, призванной заниматься выявлением случаев финансовой эксплуатации артистов их лейблами.

“Рекординговые компании наконец-то должны начать относиться к своим артистам с уважением и финансовой справедливостью, – заявил Джексон. – Поэтому я счастлив присоединиться к этой коалиции, которая защищает права всех без исключения музыкантов”.
Аль Шарптон, больше известный как истовый борец за гражданские права обездоленных и угнетенных, сказал, что в наше время слишком многие музыканты оказываются на обочине жизни после того, как они годами приносили миллионные прибыли своим лейблам.

“Наша цель – сломать устоявшуюся традицию подписания воистину рабских контрактов, которые многие звукозаписывающие компании предлагают музыкантам”, – говорит преподобный. “Мы надеемся, что однажды артист, который поет на диске, сможет получать такие же деньги, что и компания, которая этот диск выпустила”.
К правозащитной парочке уже обратились за помощью несколько музыкантов с жалобами на поведение своих лейблов, которые зачастую заставляют их платить из своего кармана за промо-кампании, в том числе и за съемки видеоклипов.

“Что же это получается?!”, – негодует Кочран. “Вы можете себе представить, чтобы Дерек Джетер (звезда бейсбольной команды New York Yankees – прим. ред.) сам покупал себе биты, мячи и перчатки? Это нонсенс!”
В настоящее время Шарптон и Кочран планируют начать сотрудничество с организацией Recording Artists Coalition, которая ратует за пересмотр лейблами контрактов со своими музыкантами и подписание новых, более выгодных соглашений.

В эту организацию уже вошли Дон Хенли, Шэрил Кроу, Dixie Chicks, Билли Джоэл, Клинт Блэк и многие другие знаменитости.
В то же время злые языки поговаривают, что Майкл Джексон, контракт которого считается одним из самых выгодных в музыкальной индустрии, связался с правозащитниками только для того, чтобы они помогли ему расторгнуть контракт с Sony Music, по которому он якобы должен выплатить лейблу 200 миллионов долларов за промо-кампанию и время, проведенное в студии.

“Со стороны Sony это возмутительно – делать ложные заявления о том, что я должен им 200 миллионов”, – восклицает Джексон.
“Мы никогда не делали никаких заявлений, ни письменных, ни устных, в которых бы говорилось о том, что Майкл Джексон должен нам 200 миллионов”, – в свою очередь недоумевает Sony. “Поэтому мы были сбиты с толку недавним заявлением пресс-секретаря мистера Джексона”.
Со своей стороны, Шарптон и Кочран опровергли информацию о том, что они затеяли все это дело только ради того, чтобы помочь какому-либо конкретному исполнителю (читай Майклу Джексону). “У мистера Джексона есть свои адвокаты, пускай они и разбираются с его контрактом”, – отрезал Шарптон.

02.09.2013

Похожие статьи: