загрузка

Грейс Слик покажет “The Wonderland Suite”

Грейс Слик покажет The Wonderland Suite

В качестве поддержания связи со своими рОковыми корнями, вокалистка легендарной группы Jefferson Airplane Грейс Слик (Grace Slick) проведет в начале следующего года тур по галереям в поддержку своих работ. Среди “аэроплановской” классики есть композиция “White Rabbit” (“Белый кролик”), песня, написанная ею при помощи красного разбитого пианино.

Написанная под влиянием музыки из “Sketches of Spain” Майлза Дэвиса, “White Rabbit” стал в итоге гимном экспериментов.
“Это было забавное пианино, которому остро не хватало около десятка клавиш, – вспоминает Грейс. – Я его потом купила… Я не играю на инструментах.

Я их просто использую для игры того, что слышу в моей голове. Я буду писать животных, людей, все что угодно. Я прерываюсь только для того, чтобы сделать необходимые вещи – почистить зубы или сходить в магазин.

Только по приглашению моих друзей я могу уйти из дома, сходить в кино или еще что-нибудь.”
Слик не впервые обращается к творчеству Льюиса Кэролла вообще и к “Алисе в стране чудес” в частности. В настоящее время репродукции ее картин можно увидеть на сайте http://www.areaarts.com/events.html .
Со времени ухода из Jefferson Airplane более десятилетия назад, Грейс большую часть времени проводила не перед микрофоном, а перед мольбертом, рисуя портреты Джимми Хендрикса и Джима Моррисона.

Между делом нарисовала и серию картин по мотивам “Алисы в стране чудес”, известную под названием “The Wonderland Suite”.
“Я начала писать около шести лет назад, – говорит Слик. – Я работаю в акриле, потому что масло отнимает много времени, а в мои 63 года нет времени ждать.

Я одержима этим. Это все, чем я занимаюсь. Можно думать о том, что читали вам родители в детстве, истории типа “Алисы”, или о том, как они со стаканом виски в руке говорят вам, что употреблять наркотики – это плохо. “Алиса” для меня всегда была экспериментом. Это должно быть обязательное чтиво для молодых девушек.”
“У американцев нет королей и королев, поэтому нам нужны такие вещи, – считает Грейс. – Я это понимаю, но воспринимаю не слишком серьезно.”

28.11.2013

Похожие статьи: