загрузка

Одесса готовится к “Джаз-карнавалу”

С 16 по 18 сентября в Одессе пройдет пятый, юбилейный Международный фестиваль джазовой музыки “Джаз-карнавал в Одессе-2005″ – крупнейшее событие в культурной жизни Одессы, собирающее многотысячную аудиторию поклонников джаза. Атмосфера этого шедевра европейской анимации никого не оставит равнодушным и станет для зрителей отличным эмоциональным зарядом накануне старта “Джаз-карнавала”.

Еще одна “визитная карточка” одесского Джаз-карнавала – Парад оркестров и джаз-карнавальное шествие также станет подарком фестивальной дирекции всем одесситам ко Дню рождения Одессы и в этом году пройдет по улицам во время празднования Дня города в начале сентября.
С расписанием концертов “Джаз-карнавала” можно ознакомиться на официальном сайте фестиваля.

На фото: Петр Барон Этот год не станет исключением – за несколько дней до официального открытия праздника на трамвайные маршруты по традиции выедет красочный и празднично “гремящий” “Джазоход” – экскурсионный открытый трамвай с диксилендом.
Впервые в этом году праздничная и непринужденная атмосфера “Джаз-карнавала” переместится и на киноэкран.

За день до официального открытия фестиваля – 15 сентября в кинотеатре “Маски” пройдет “Кинопрелюдия к Джаз-карнавалу”, которая проводится в сотрудничестве с киевской компанией “Артхаус Трафик”. В этот же день в Одессе состоится и премьера нашумевшего французского полнометражного приключенческого мультфильма для взрослых “Трио из Бельвилля” – обладателя премии “Сезар-2004″ за лучший саундтрек, номинации на “Оскар” и “Гремми”.

Наряду с основной фестивальной сценой в Одесской филармонии, будет работать и уличная “мега-сцена фестиваля” под открытым небом на Театральной площади у знаменитого одесского Оперного театра. 16 и 17 сентября, площадь у Оперного театра станет местом Молодежной акции “DJ-Band”, во время которой с эксклюзивной программой миксов джазовых мелодий выступят одесские и киевские ди-джеи.

А в последний фестивальный вечер 18 сентября здесь же пройдет и завершающий Гала-концерт Джаз-карнавала с участием гостей и лучших одесских джазовых исполнителей.
В этом году гостями фестиваля станут музыканты из Болгарии, Германии, Ирландии, Литвы, Молдовы, Польши, России, США, Украины, Франции и Чехии.

Среди участников Джаз-карнавала – американский джазовый певец Ли Дэвидсон, известный польский саксофонист Петр Барон, музыканты европейского уровня – барабанщик Владимир Тарасов, ирландский гитарист Марк О”Лири, саксофонист Анатолий Вапиров и Юрий Кузнецов. На сцене фестиваля также появятся ветераны российского джаза – аккордеонист Владимир Данилин и гитарист Алексей Кузнецов, этно-джазовый коллектив из Молдовы “Тригон”.

Украину в основной программе будут представлять киевский коллектив “Night Groove”, одесская певица Татьяна Боева, Биг-бэнд Николая Голощапова и Юрий Кузнецов.
Отличительной чертой одесского Джаз-карнавала всегда были его яркие уличные акции, придающие фестивалю истинно одесский колорит.

Одесский Джаз-карнавал – это не только выступления признанных мастеров джаза, но и знакомство отечественной публики с талантливыми коллективами Европы. За пять лет существования на фестивале в Одессе побывали “живые классики” отечественного джаза Георгий Гаранян, Леонид Чижик, Анатолий Кролл, Валентина Пономарева, Энвер Измайлов (Украина), квартет Павла Якуба Рыба “Mind the Step” (Чехия), Квартет Адама Перончика и Петра Войтасика (Польша), ансамбль “Камерата” (Беларусь) и многие другие.

Организаторы приложили все усилия, чтобы программа юбилейного фестиваля получилась насыщенной и динамичной. Первый сюрприз: в этом году музыкальная программа будет проходить на нескольких площадках одновременно.

20.11.2013

Похожие статьи: